«Музыкальная гостиная» представляет: вечер музыки для квинтета

Татьяна Старченко фортепиано

В программе:

Франц Шуберт – Фортепианный квинтет «Форель», D. 667

Павел Карманов – Фортепианный квинтет «Форель» (первое исполнение в Минске)

Майкл Найман – Квинтет «Сквозь единственное окно» (первое исполнение в Минске)

"Прозрачный хрусталь ручья, в котором резвится форель. Бесстрастно холодный рыбак вытягивает рыбку. Созерцающему все это Автору ее жалко. Он оплакивает ее. Это песня Франца Шуберта на стихи Даниэля Шубарта. "Образ волн как текущего времени. Из этого течения сменяющих друг друга «вчера», «сегодня» и «завтра» лирический герой, когда придет срок, будет на сияющих крыльях ВОЗНЕСЕН ВВЫСЬ, выскользнув из временного потока".

Мелодия песни зазвучит снова 2 года спустя ещё в одном сочинении композитора. Квинтет «Форель» станет самым пылким, самым жизнеутверждающим произведением Шуберта.

Через 200 лет СМЕРТЬ ФОРЕЛИ будет запечатлена страшным ударом по клавишам рояля в одноименном квинтете Павла Карманова. Через мгновение мелодия Шуберта напомнит о себе, но оборвется на полуслове, и мы… П.Карманов хотел бы, чтобы дальше мы - «ещё долгое время слышали зловещий треск и пощёлкивание рыбы на сковороде» и ощущали соответствующий запах. О своем Квинтете он говорит: «Хотя меня часто и называют «сангвиническим» композитором, бывают моменты, когда мне нужно и необходимо написать нечто трагическое и даже скрежещущее, звучащее «по-авангардистски».

… Перформанс с использованием электрических плит, сковород, растительного масла и убитой форели, как правило, запрещают пожарные.
И его не будет на концерте в Минске.
Но будет хрусталь и скрежет.
И это самое впечатляющее, что можно вообразить".

Инна Карпук

«Музыкальная гостиная» представляет: вечер музыки для квинтета