XIV Международный фестиваль Юрия Башмета: «Современная классика. Вечер премьер. Эркки-Свен Тюйр»

Дата: 28.09.2019 начало в 19:00

XIV Международный фестиваль Юрия Башмета

«СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА. ВЕЧЕР ПРЕМЬЕР. ЭРККИ-СВЕН ТЮЙР»

Почётный гость – композитор Эркки-Свен Тюйр (Эстония)

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Солист – Хейго Росин маримба (Эстония)

Дирижёр – Олари Элтс (Эстония)

В программе:

I отделение

Эркки-Свен Тюйр

- Фантазма для оркестра (2018) премьера в Беларуси

- Ардор для маримбы с оркестром (2001) премьера в Беларуси

II отделение

Дмитрий Лыбин

- «Две фрески для симфонического оркестра» (2019) мировая премьера

Эркки-Свен Тюйр

- Симфония №9 «Мифы» (2017) премьера в Беларуси

«28 сентября в рамках XIV Международного фестиваля Юрия Башмета на сцене Большого зала Белорусской государственной филармонии состоится концерт из ставшего уже традиционным цикла Современная классика. Вечер премьер.

В исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь впервые в нашей стране прозвучат произведения современного эстонского композитора Эркки-Свена Тюйра:

– “Фантазма для оркестра” (2018)

– Ардор для маримбы с оркестром (2001)

– Симфония №9 “Мифы” (2017)

Солист – Хейго Росин (маримба) и дирижёр концерта – Олари Элтс – соотечественники композитора, который станет почётным гостем вечера.

Маэстро Эркки-Свен Тюйр – неоднократный лауреат национальных премий Эстонии, а также премии ЮНЕСКО. Обладатель ордена Белой звезды, Гражданин года (Эстония, 2009). Композитор, перу которого принадлежат 9 симфоний, сочинения для камерного и духового оркестра, вокальные и хоровые сочинения и даже рок-музыка. Его произведения с удовольствием исполняют известные коллективы и солисты мира.

Дирижёр Олари Элтс – художественный руководитель Kymi Sinfonietta (Греция) и главный приглашённый дирижёр Эстонского национального симфонического оркестра. Активно сотрудничает с ведущими оркестрами по всему миру. В сезоне 2019–2020 Элтс дебютирует с филармонией Zuidnederlands (Нидерланды), Пражским радио-симфоническим оркестром и филармонией Осло. В своём родном городе Таллинне он основал Ансамбль современной музыки.

Хейго Росин – первый солист-перкуссионист из Эстонии, выступающий с самыми известными коллективами. Растёт число сочинений, написанных специально для Хейго, что подвигло его инициировать Эстонский перкуссионный музыкальный проект, целью которого является представление эстонской перкуссионной музыки и композиторов мировой аудитории. В 2015 году Хейго был принят в Спонсорскую программу Фонда Орфеума по продвижению молодых солистов. В том же году был выбран в качестве основного перкуссиониста с полной стипендией для тура World Percussion Group в США (2016).

В этот же вечер состоится и мировая премьера – произведения белорусского композитора Дмитрия Лыбина «Две фрески для симфонического оркестра», написанного в 2019 году специально для Международного фестиваля Юрия Башмета.

Концерт организован при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.

Художественный руководитель Фестиваля – Ростислав Кример»

Информация предоставлена редакторским отделом Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь