Ансамбль солистов Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь

Дата: 10.10.2019 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Дирижёр и ведущий – народный артист Беларуси Александр Анисимов

В программе:

I отделение

Ж.Бизе. Сюита для оркестра «Детские игры», ор.22

М.Равель. Интродукция и Аллегро для арфы и оркестра, М 46

Солистка – Вероника Грабовская

II отделение

А.Дворжак. Серенада Ми мажор для струнных, op.22

«10 октября, в 19.00. Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь открывает в новом сезоне ставший уже традиционным и очень популярным у публики цикл концертов в Малом зале Белгосфилармонии.

В концерте принимают участие приглашённые солисты, солисты симфонического оркестра и малый состав ГАСО РБ.

Вечер 10 октября посвящён музыке Франции и Чехии.

В первом отделении концерта прозвучат сочинения Жоржа Бизе, Мориса Равеля, Жака Ибера. Симфоническая сюита Бизе «Детские игры» очень давно не звучала в стенах филармонии. Эта красивая музыка совсем не детская по сложности исполнения, её представит камерный состав оркестра. Продолжит программу дебют молодой арфистки, выпускницы Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреата международных конкурсов Вероника Грабовская. В её исполнении прозвучит Интродукция и Аллегро для арфы и оркестра Равеля. Приятным сюрпризом для слушателей будет выступление солистов симфонического оркестра: Романа Фирстова (гобой), Петра Науменко (кларнет), Чжон Чжи Вук (фагот). Они представят публике первое исполнение цикла пьес Жака Ибера для духового трио.

Украшение программы – Серенада для струнных Дворжака – прозвучит во втором отделении концерта.

По традиции концерт проводит и комментирует главный дирижёр Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, народный артист Беларуси Александр Анисимов».

Информация предоставлена редакторским отделом Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь