Концерт в день рождения: Владимир Мулявин

Дата: 12.01.2020 начало в 19:00
Категория: Популярная музыка

“Январскую афишу Белгосфилармонии невозможно представить без традиционного концерта-приношения Владимиру Мулявину. 12 января 2020 года легендарному музыканту, основателю самого популярного и любимого в СССР ВИА «Песняры» исполнилось бы 79 лет. И вот уже 16 лет, как его нет с нами. Все эти годы в день рождения выдающегося артиста на сцене филармонии проводится концерт, посвящённый его памяти. Не станет исключением и 12 января 2020 года. В этот день поклонников творчества Владимира Мулявина соберёт Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича под руководством народного артиста Беларуси Михаила Козинца. Благодаря этому замечательному коллективу музыка «Песняров» обрела новую жизнь на концертной эстраде. В репертуаре оркестра им. И.Жиновича – десятки песенных партитур из творческого наследия «Песняров» и несколько уникальных программ ансамбля, возвращённых к жизни после долгих лет полного забвения. Одна из таких программ, «Вянок», была создана Владимиром Мулявиным и аранжировщиком «Песняров» Олегом Молчаном в 1991 году и посвящалась 100-летию со дня рождения Максима Богдановича. Всего однажды «Песняры» исполняли её в Белгосфилармонии в день юбилея поэта 9 декабря 1991 года. Памятью об этом событии осталась несовершенная аудиозапись с репетиционного прогона программы. Благодаря чудом сохранившейся кассете аранжировщик и дирижёр Национального академического народного оркестра Беларуси им. И.Жиновича, заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко полностью восстановил музыкальный материал песенного цикла «Вянок». На концерте в день рождения Владимира Мулявина 12 января 2020 года «Вянок» снова прозвучит в своём первозданном виде. Песни «Ой, чаму я стаў паэтам», «Максим и Магдалена», «Вянок», «Лявоніха», «Слуцкія ткачыхі», «Па-над белым пухам вішняў», «Вераніка», «Зорка Венера», «Пагоня» и многие другие мелодии из цикла «Вянок» споют Ян Женчак, Вячеслав Исаченко и Андрей Колосов. Исполнение «Венка» состоится во 2-м отделении. А в 1-м прозвучат самые известные и любимые песняровские хиты, среди которых «Александрына», «Алеся», «Зачарованая», «Рушнікі», «Мой родны кут», «Крик птицы», «За полчаса до весны», «Чырвоная ружа». Слушателей ждёт незабываемый вечер!

Дирижёр и автор всех аранжировок проекта – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко, ведущая – Ольга Брилон”.

Информация предоставлена редакторским отделом Национального академического народного оркестра Беларуси им. И. Жиновича

Концерт в день рождения: Владимир Мулявин