"Жёлтые звезды": концерт к Международному дню памяти жертв Холокоста

Дата: 26.01.2020 начало в 19:00
«ЖЁЛТЫЕ ЗВЕЗДЫ»
Концерт к Международному дню памяти жертв Холокоста

Симфонический оркестр под управлением Бомсока Йи (Австрия)
Солисты -
лауреаты международных конкурсов
Роман Минц скрипка (Москва)
Александр Рамм виолончель (Москва)

Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы
Главный дирижёр - Ольга Янум

В программе: Г.Вагнер, Э.Блох, П.Назайкинская, Л.Десятников, А.Друбич, Е.Лангер

26 января в 19.00 в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоится концерт классической музыки “Желтые звезды”, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. Подобное мероприятие проходит в Минске уже в третий раз.

В музыкальной программе представлены произведения Г.Вагнера, Э.Блоха, Л.Десятникова, Е.Лангер, А.Друбич. Солисты: Александр Рамм (виолончель, Москва) – лауреат XV Международного конкурса им. П.И.Чайковского; Роман Минц (скрипка, Москва) – лауреат международных конкурсов.

Симфонический оркестр, наподобие фестивального, собирается ежегодно специально для проекта “Жёлтые звёзды”. В этом году за пультом – приглашенный дирижер Бомсок Йи (Австрия). В концерте также принимает участие Государственная академическая хоровая капелла им. Ширмы (Главный дирижер – Ольга Янум).

Музыкальную программу вечера дополнит уникальная инсталляция еврейского автора кукол Валерии Гайшун, а также выставка “Десять человек. Десять судеб. Одна война” – вторая часть большого фотопроекта “Лица общины” Дмитрия Шеметкова и фотовыставка “Лучи света. Судьба женщины в годы Холокоста” (НАТИВ-израильский культурный центр при Посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь / Яд Ва-Шем).

Организатор вечера памяти Анна Ленькова о важности мероприятия: “Трагедия Холокоста коснулась и моей семьи. Моя прабабушка – Ирина Масюкевич – праведница народов мира. Во время Второй мировой войны она спасла еврейскую семью. Памятный камень с ее именем находится на аллее Праведников народов мира в г. Бобруйске, а также ее инициалы выгравированы на Стене почета Праведников народов мира в Яд Ва-Шем. Люди не должны допустить такой трагедии, поэтому День памяти так важен для нас”.

В 1990-е годы произведения еврейских композиторов стали общеизвестными. Среди них композиции Мечислава Вайнберга, Льва Абелиовича, Эди Тырманд, Генриха Вагнера, Исаака Шварца. Некоторые авторы в своих произведениях обращались к трагедии в своих семьях, другие – к трагедии всей нации. Одним из узловых произведений, ознаменовавших окончание XX-го века, стал Концерт для оркестра Исаака Шварца “Жёлтые звёзды”, премьера которого состоялась 10 мая 2000 года в Большом зале филармонии Санкт-Петербурга.

Сочинение Исаака Шварца “Жёлтые звёзды”, ставшее ядром первого Минского концерта в 2018 году, и дало название этому проекту, который получил широкий общественный резонанс и стал важным для многих людей.

Концерт пройдёт при поддержке:

Посольства Федеративной Республики Германия в Минске, Посольства США в Республике Беларусь, Посольства Великобритании в Минске, Польского Института в Минске, Посольства Австрии в Республике Беларусь, Посольства Государства Израиль в Республике Беларусь, НАТИВ-Израильского Культурного Центра при Посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь

"Жёлтые звезды": концерт к Международному дню памяти жертв Холокоста