Сергей Микулик (фортепиано): к 140-летию со дня рождения Н.К.Метнера

– Соната соль минор, ор.22

II отделение

– Соната ми минор, ор.25 №2

Его упрекали в «несвоевременности», «ретроспективности», в консерватизме, да и сам он понимал, что «опоздал родиться», «пишет не по времени»…
О нем писали: забаррикадировался в своем «готическом соборе, где молится своим древним и вечным богам».
Он заявлял: «никакими судьбами не могу заставить себя плыть с современными музыкальными течениями».
С горечью он говорил о современной ему «неблагополучной» Европе, падкой на музыкальную моду и сенсацию. В Америке его угнетала всеобщая деловая трезвость, не оставляющая места поэзии и мечте.
Вместо подлинной культуры он видел вокруг «культ гротеска, анекдота, дешевого эстетства, изобретения новых теорий — патентов на небывалую ударную новизну».
Так он прослыл ретроградом…
Время уравнивает противоположные художественные системы в их правах на значимость и актуальность. А гениальные творения продолжают возвышаться над ним. И только для того, чтобы эти творения постичь людям требуется время.
Откройте для себя музыку «недооцененного гения русской музыки» Николая Метнера! Тем более, что есть прекрасный повод – монографический концерт, в котором фортепианные сочинения Метнера прозвучат в исполнении Сергея Микулика.

Инна Карпук

Сергей Микулик (фортепиано): к 140-летию со дня рождения Н.К.Метнера