Великолепный Ренессанс: музыка времён Леонардо да Винчи и Уильяма Шекспира

Дата: 30.01.2020 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Великолепная Пятерка музыкального братства Windfield, презентующего ежегодно превосходные концерты в филармонии, готовит новый проект. Неисправимые романтики решили развернуть очередную битву между идеей и ее проявлением, между вечностью и временем - вы только посмотрите, ГДЕ! - на музыкальном поле эпохи Ренессанса. Намеренно отказавшись от специального снаряжения (и от исторических инструментов, и от «исторически достоверной» манеры исполнения) они решили не воссоздать, но ВОЗРОДИТЬ шедевры Палестрины, Вилларта, Доуленда, Бёрда (и не только) - сыграть их так, как будто эта музыка рождается сейчас, сию минуту, в этом месте…

Удастся ли братству порвать завесу времени 500-летней толщины? И снова доказать, что времени в искусстве не было и нет, и значит вечность побеждает?

***************

Windfield Music Fraternity (Музыкальное братство Уиндфилд) представляет свой новый проект «Великолепный Ренессанс».

Что для Вас эпоха Возрождения? Мягкий лазурный Рафаэля, насыщенный синий Эль Греко, полуулыбка всех да Винчи? А может, литература, скульптура, архитектура? Об искусстве того времени написаны тысячи страниц исследований. Всему миру известны имена титанов Возрождения: Рафаэля, Микеланджело, Тициана и многих других.

Задумывались ли Вы, какую МУЗЫКУ любили слушать Леонардо да Винчи или Уильям Шекспир, когда работали над своими шедеврами или просто размышляли о жизни? Чем они вдохновлялись? А под сочинения каких композиторов любила танцевать Елизавета I Тюдор?

Мы приглашаем Вас погрузиться в звуковые миры тех далеких лет. Вместе мы прикоснемся к музыке, написанной за 150 лет до рождения Баха.

А помогут в этом замечательные белорусские музыканты, лауреаты многочисленных международных конкурсов, многие из которых давно живут и работают за рубежом, но прилетят в Минск специально ради одного концерта.

Артем Шишков (скрипка) — лауреат конкурса королевы Елизаветы, одного из самых престижных международных конкурсов в мире, а также более десятка других международных конкурсов, первая скрипка знаменитого Липкинд квартета.

Павел Батян (скрипка) — лауреат международных конкурсов, выпускник Белорусской государственной академии музыки, артист Государственного камерного оркестра Республики Беларусь.

Алексей Киселев (виолончель) — лауреат международных конкурсов, выпускник Королевского музыкального колледжа в Лондоне, концертмейстер группы виолончелей в Королевском шотландском национальном оркестре.

Алексей Пшеничный (фортепиано) — лауреат международных конкурсов, выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, концертмейстер и преподаватель в Республиканском музыкальном колледже при Белорусской государственной академии музыки.

Имя пятого участника пока не раскрывается.

Также в концерте принимают участие и другие белорусские музыканты, лауреаты международных конкурсов.

Так какие сочинения прозвучат 30 января? А это главная интрига вечера. Помимо ричеркаров и мотетов будет много интересного и необычного. Скажем лишь, что программа удовлетворит не только ценителей и знатоков, но и тех, кто впервые решил познакомиться с музыкой эпохи Возрождения.

Слушателей ждут и другие сюрпризы.

Пробуждайтесь. Но сегодня не для того, чтобы снова бежать по очень важным делам, а чтобы заглянуть в себя и разглядеть ту божественную красоту, которую вместе с кусочком вечности унаследовал каждый из нас. Окунитесь в другое время, почувствуйте его иной темп, его размеренное, спокойное течение. Время, в котором еще не было скоростей сегодняшнего дня. Сделайте медленный выдох.

Позвольте себе никуда не спешить этим вечером. Приходите. Будет задумчиво. Будет «Великолепный Ренессанс».

Официальный сайт: windfield.by

Видеозапись прошлогоднего концерта: