Абонемент «Юбилейный» (концерт второй): к 180-летию П.Чайковского

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – заслуженный артист Росси Евгений Бушков

Солистка – лауреат международных конкурсов Антонина Жарова виолончель (Беларусь – Франция)

Дирижёр – Александр Высоцкий

В программе:

П.Чайковский

– Серенада До мажор для струнного оркестра, op.48

– Вариации Ля мажор на тему рококо для виолончели с оркестром, op.33

– Pezzo capriccioso си минор для виолончели и оркестра, op.62

– Ноктюрн до-диез минор для виолончели с оркестром, op.19 №4

– Избранные пьесы из цикла «Времена года», op.37A

Каждые пять минут в разных частях света звучат произведения Петра Чайковского – так утверждает статистика. А в наступающем 2020 году будет звучать ещё чаще, поскольку этот год юбилейный: исполнится 180 лет со дня рождения великого композитора. Сегодня его наследие – важная часть мировой культуры. Его музыка, получившая абсолютное мировое признание, искренне любима.
12 февраля Государственный камерный оркестр представит программу, посвященную юбилею композитора. Её стержнем станет музыка для виолончели с оркестром. Прекрасная Антонина Жарова (Беларусь – Франция) откроет слушателям богатый и разнообразный потенциал выразительных возможностей своего инструмента.
В исполнении Антонины прозвучат два наиболее эффектных и виртуозных произведения для виолончели – Вариации на тему рококо и Pezzo capriccioso. Знаменательно, что ни один конкурс имени Чайковского не обходится без «борьбы» за их лучшее исполнение. Это неудивительно: выступление на сцене с каждым из этих сочинений без преувеличения можно назвать «высшим пилотажем» в области музыкального исполнительства.

Антонина Жарова родилась в Минске. Окончив с отличием Республиканский музыкальный колледж в классе И.М.Степановой, она получила Стипендию Правительства Франции на дальнейшее обучение в Высшей Национальной Консерватории г. Парижа в классе Ф.Мюллера и А.Менье, которую окончила в 2007 году в степени магистра.

Антонина Жарова является лауреатом международных конкурсов «им. Герана» в Чехии (1997), «им. Поппера» в Венгрии (2000), «ФЛАМ» в Париже (2005), «им.Луи Сигалла» в Чили (2006).

Участие в различных фестивалях и мастер-классах (академия Вербье в Швейцарии, фестивали им. Пятигорского в Америке, им. Пабло Казальса в во Франции, академия Киджиана в Италии, Моцартеум в Австрии) подарили ей неоценимый опыт игры с наиболее яркими представителями мировой виолончельной школы: Р.Киршбаумом, Ф.Хельмерсоном, Д.Герингасом, В.Эрбеном (квартет Альбан Берг) и Э.Рунге (квартет Артемис).

С 2008 г. Антонина Жарова ведет класс виолончели и камерного ансамбля в консерваториях 6-го и 13-го округа г. Парижа.

Ее игру можно слышать в концертных залах Франции, Австрии, Голландии, Италии, Германии, Америки, России.

Абонемент «Юбилейный»: К 180-летию П.Чайковского