Песенный цикл Владимира Мулявина «Через всю войну»

Статус: Отменен
Дата: 05.05.2020 начало в 19:00

К 75-летию Великой Победы!

Песенный цикл Владимира Мулявина «Через всю войну»

5 мая на сцене Белорусской государственной филармонии состоится грандиозное событие — премьера возобновлённого песенного спектакля Владимира Мулявина «Через всю войну». Это новый проект Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И. Жиновича во главе с народным артистом Беларуси, профессором Михаилом Козинцом. Премьера станет музыкальным приношением великому празднику Победы, а одновременно — данью памяти Владимира Мулявина. Программу «Через всю войну» выдающийся композитор и музыкант создал в 1984 году к 40-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. «В новой программе мы стремились честно и эмоционально, средствами поэзии, музыки, сценического воплощения песен сказать о минувшей войне, — вспоминал Владимир Мулявин. — Сказать через собирательный образ её рядового героя, безымянного солдата, бойца-партизана, прошедшего все испытания от первых столкновений с врагом до салюта Победы. Сказать о его мужестве, о его подвиге во имя Родины, о том, что в самых трагических и безысходных ситуациях наш боец не терял светлых человеческих чувств и веры в жизнь».

Программа «Через всю войну» создавалась в содружестве с белорусским поэтом Валентином Та́расом, помогавшим Владимиру Мулявину с разработкой драматургического замысла, где каждое стихотворение должно было стать одним из эпизодов войны, от первого дня до последнего, от кровавого июньского рассвета над Брестской крепостью до победных майских залпов над Москвой. Мулявин и Тарас обратились к творчеству Я. Купалы, А. Твардовского, А. Прокофьева, С. Гудзенко, Э. Огнецвет, А. Кульчицкого, а название программы дала строчка стихотворения В. Та́раса «Баллада о фотокарточке»:

«Каждый свою вспоминал жену,

Верил в свою звезду,

С которой пронёс через всю войну

Два слова: люблю и жду…»

В качестве аранжировщиков программу создавали ведущие музыканты ансамбля «Песняры» Игорь Паливода, Владимир Ткаченко и Борис Бернштейн. Премьера программы «Через всю войну» в Белгосфилармонии летом 1984 года стала значительным событием в культуре Беларуси. Новая работа «Песняров» потрясала своей художественной глубиной и многомерностью в отражении темы войны, о которой рассказывалось правдиво, без помпы и ложного пафоса. В программе впервые прозвучали песни “Міша Камінскі”, «Баллада о фотокарточке», «Тальяночка», «Родная сторонка», «Возвращение», «Последние залпы» и многие другие композиции, имевшие колоссальное эмоциональное воздействие на слушателей. В 1985-м году программа была записана на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия», а также экранизирована в музыкально-документальном фильме «Через всю войну» (сценарий В. Та́раса и П. Якубовича, режиссёр С. Лукьянчиков).

В 2020-м году Национальный академический народный оркестр Беларуси им. И. Жиновича возобновляет песенный спектакль «Через всю войну» к 75-летию Великой Победы. Дирижёр и аранжировщик оркестра Александр Кремко восстановил музыкальный материал программы (с небольшими сокращениями) и сделал переложение на инструментарий оркестра. В возобновлённой премьере песни из программы «Через всю войну» прозвучат в исполнении Вячеслава Исаченко, Игоря Задорожного, Андрея Колосова, Владислава Даниловича, Александра Ляпунова и Павла Беркова. Партию соло-гитары исполнит ветеран ансамбля «Песняры», один из создателей программы «Через всю войну» заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Ткаченко.

Дирижёр — заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко.

Песенный цикл Владимира Мулявина «Через всю войну»