К 250-летию со дня рождения Л. ван Бетховена: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Александр Анисимов

Дата: 15.09.2020 начало в 19:00

К 250-летию со дня рождения Л. ван Бетховена

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси

Александр Анисимов

В программе:

Л.ван Бетховен -

Симфония № 6 Фа мажор «Пасторальная», ор. 68 (1808)

Симфония № 5 до минор, ор. 67 (1808)

Нет, я пишу не пером
А обагренным мечом,
Нет, мне не надо чернил,
Кровью я здесь начертил
Вечную славу мою.

Миклош Зрини

Сезон, посвящённый 250-летию Людвига ван Бетховена, оркестр открывает двумя симфониями великого немецкого композитора - 5-й и 6-й. Этот амбициозный проект ставит перед нами вопросы, решение которых под силу только оркестрам высокого класса. Мы надеемся, что включение в программу нашего первого концерта 15 сентября этих двух популярных симфоний не оставит равнодушной публику, так давно не переступавшую порог Большого концертного зала Белгосфилармонии.

5-я и 6-я «Пасторальная» симфонии по времени написания не далеко стоят друг от друга и впервые были исполнены в одном концерте под руководством автора. И если Шестая симфония создавалась радостно и в относительно короткий срок, то рождение Пятой симфонии заняло почти десять лет.

Исполнение и интерпретация симфонического творчества Бетховена насколько сложная, настолько и радостная задача. Это же можно сказать и о восприятии музыки великого симфониста. Одной из важнейших причин «неподатливости» Бетховена интерпретаторам и слушателям является некое отношение к нему как к «святыне», «иконе». Мы заранее знаем, что играть и слушать Бетховена очень трудно, и часто не можем найти с ним простого контакта, а это абсолютно необходимо. Не надо бояться и искать сложностей там, где их возможно и нет. Немецкий дирижёр Отто Клемперер говорил: «В музыке нет догм, а у Бетховена в особенности. Играйте так, как чувствуете, это важнее всего».

Именно так, просто, со своим отношением, свободой и открытым сердцем мы хотим донести до вас огромную эмоцию и величие музыки Бетховена.