Открытие сезона Государственного камерного оркестра Республики Беларусь

Главный дирижёр – заслуженный артист России

Евгений Бушков

В программе:

У.Шекспир / С.Прокофьев – Сюита для альта и камерного оркестра «Ромео и Джульетта»

И.Тургенев / Э.Шоссон – Поэма для скрипки с оркестром «Песнь торжествующей любви»

Дж.Гершвин / И.Фролов – Концертная фантазия для скрипки с оркестром на темы из оперы «Порги и Бесс»

Оркестр, который достоин называться лучшим в Беларуси, ОТКРЫВАЕТ 52-й концертный сезон!

Государственный камерный оркестр – уникальный творческий коллектив. Он уникален и своей полувековой историей, и прославленными музыкантами, которые стояли у его истоков.  В последнее десятилетие оркестр возглавляет маэстро Евгений Бушков – выдающийся скрипач, неутомимый музыкант-подвижник и «генератор» оригинальных концертных программ. Так, его идея исполнить оркестровую версию виртуозных вариациий Паганини, в которой в качестве солистов выступили музыканты оркестра – девять скрипачей и один альтист, -- получила блестящее воплощение и произвела фурор в гала-концерте 1 октября 2020 года.

А открытие собственного сезона маэстро посвятил теме любви – вечной и современной, универсальной и всеобъемлющей. Три «неисчерпаемые» истории – Ромео и Джульетты, Фабио и Валерии, Порги и Бесс – «расскажет» публике оркестр в концерте 28 октября. Впервые в Минске прозвучит новая версия сюиты Прокофьева «Ромео и Джульетта» для солирующего альта и камерного оркестра. Поэма для скрипки с оркестром «Песнь торжествующей любви» Шоссона, Концертная фантазия Фролова на темы оперы «Порги и Бесс» Гершвина, также как и сюита Прокофьева, будут сопровождаться художественным словом.

Открытие сезона Государственного камерного оркестра Республики Беларусь