Цикл камерных концертов «Хорошо… без дирижёра» (концерт третий): солисты Государственного камерного оркестра Республики Беларусь

Дата: 12.02.2021 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

Цикл камерных концертов «ХОРОШО… БЕЗ ДИРИЖЁРА»

концерт третий

К 180-летию со дня рождения А.Дворжака

В концерте принимают участие солисты

заслуженного коллектива Республики Беларусь

Государственного камерного оркестра Республики Беларусь

В программе:

Р.Шуман – Фантастические пьесы для виолончели и фортепиано, ор.73

Исп. Александр Сердюков виолончель

– Фортепианное трио

Исп. Александра Сердюкова скрипка

Александр Сердюков виолончель

А.Дворжак – Терцет До мажор для двух скрипок и альта, ор.74

Исп. Екатерина Мищанчук скрипка

Юлия Подова скрипка

Юрий Гуров альт

– Фортепианный квинтет №2 Ля мажор, ор.81

Исп. Анастасия Каризна скрипка

Кузьма Папакуль скрипка

Игорь Цховребов альт

Николай Киселёв виолончель

Марина Ромейко фортепиано

Артем Варгафтик считает, что «камерная музыка, как и любое другое хорошее дело, выигрывает, когда идёт приток свежих сил и идей». В период пандемии именно это и происходит в камерном жанре. Количество подобных концертов увеличилось во всем мире: несколько солистов на сцене, небольшая аудитория, утонченная и прозрачная атмосфера особенно привлекают слушателей.

«Приток свежих сил и идей» в белорусской филармонии обеспечили, в первую очередь, оркестровые музыканты. Представленные ими программы, яркие и разнообразные, охватывают практически все эпохи и музыкальные стили. Однако запасы камерной музыки поистине неистощимы!

«Хорошо без дирижера!» - еще прошлой весной подумали артисты Государственного камерного оркестра, прочувствовав особую прелесть репетиций малыми (камерными) составами. Именно так родилась идея цикла концертов с одноименным названием.

В предстоящем (втором) концерте, 12 февраля, музыканты представят блистательную «коллекцию» камерно-инструментального искусства (дуэт, два трио, квинтет), состоящую из произведений Роберта Шумана и Антонина Дворжака.

В блистательности исполнения, судя по отзывам о первом концерте цикла, сомневаться не приходится, и поэтому – не пропустите!