«Встреча друзей»: группы из Беларуси

Дата: 24.10.2020 начало в 19:00
Категория: Народная музыка

«ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ»

Ставший уже традиционным цикл концертов Спатканне сяброў соберёт на одной сцене наиболее знаковые коллективы в мире белорусской народной музыки.

Первый белорусско-польский концерт народной музыки состоялся на сцене Белгосфилармонии ещё в 2012 году, что и положило начало циклу “Спатканне сяброў”.  Сегодня проект приближается к своей юбилейной дате и приглашает зрителей уже на 9-ый концерт из цикла. Среди белорусских  коллективов-основателей проекта стоит отметить заслуженный коллектив Республики Беларусь фольклорную группу “Купалінка”, Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки», заслуженный коллектив Республики Беларусь Белорусский государственный ансамбль народной музыки “Свята” и др. За время существования проекта Белгосфилармония представила минской публике более 30 народных коллективов из Польши и стран ближнего зарубежья. Проект традиционно осуществляется при поддержке администрации Подлясского воеводства Республики Польша и ассоциации «БелБрэнд».

Девятый концерт “Спатканне сяброў” представит белорусской публике не только традиционно народные коллективы, чьи названия напрямую ассоциируются с традиционной культурой, такие как “Купалінка” или «Хорошки», но и творческие коллективы в репертуаре которых фольклор занимает значительную часть наряду с другими жанрами – вокальная группа «Камерата».

В концерте принимают участие:

Белорусский государственный ансамбль «Песняры»

Оркестр Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки»

заслуженный коллектив Республики Беларусь вокальный ансамбль «Камерата»

Арт-группа Багач

Медиа-группа “Медавуха

Детский образцовый ансамбль танца «Карусель»

Детский ансамбль танца «Песочница»

Автор проекта – Олег Литвинюк

В программе возможны изменения