“Зямля, дзе пачаўся мой лёс…”: Тамара Ремез (сопрано)

Дата: 30.09.2020 начало в 19:00
Категория: Вокал

Вечер белорусской музыки

“ЗЯМЛЯ, ДЗЕ ПАЧАЎСЯ МОЙ ЛЁС...”

лауреат международных конкурсов
Тамара Ремез сопрано

В концерте принимают участие:

Анна Шафрановская флейта

Сергей Войницкий фортепиано

Ведущая – кандидат искусствоведения Светлена Немогай

В программе: О.Козловский, М.Кл.Огинский, С.Монюшко, Ю.Семеняко, Л.Захлевный, И.Лученок, Д.Смольский

30 сентября 2020 г. в Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии будет представлен новый авторский проект лауреата международных конкурсов, солистки Белорусской государственной филармонии Тамары Ремез (сопрано) с поэтичным названием “Зямля, дзе пачаўся мой лёс…”. Участники концерта представят программу, в которую вошли лучшие вокальные произведения белорусских композиторов XVIII–XX вв.

Музыка, которая прозвучит в концерте, пронизана любовью к родному краю, чувствами, молитвами и надеждами его народа.

Слушатели смогут отдохнуть душой, насладиться благозвучием белорусского языка, который по праву считается одним из самых красивых в мире. Прозвучат арии, лирические песни и романсы Осипа Козловского, Михаила Клеофаса Огинского, Станислава Монюшко, Юрия Семеняко, Леонида Захлевного, Игоря Лученка, Дмитрия Смольского и др. Программа вечера позволит окунуться в неповторимую атмосферу белорусской музыки, ощутить связь поколений, получить наслаждение от чистого, прозрачного голоса Тамары Ремез.

В концерте также выступит Анна Шафрановская (флейта). Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Сергей Войницкий. Ведущая – кандидат искусствоведения Светлена Немогай.

…Будуць звінець срэбраструнна гуслі!

Будзе кружыць па-над полем бусел!

Будзе з крыніц біць вада жывая,

Мара мая, маці мая – Беларусь!

Зоры глядзяцца ў крыніцы,

Край мой – мая Мілавіца,

Край мой,  празрысты ад рос,

Ад промняў бяроз,

Зямля, дзе пачаўся мой лёс.

(У. Някляеў).

“Зямля, дзе пачаўся мой лёс…”: Тамара Ремез (сопрано)