«Классика для всех»: Юрий Караваев и Государственный академический симфонический оркестр

Дата: 03.12.2020 начало в 19:00
ВНИМАНИЕ! В связи с болезнью Юрия Караваева, в качестве дирижера в концерте выступит
народный артист Беларуси Александр АНИСИМОВ

Цикл концертов «КЛАССИКА ДЛЯ ВСЕХ»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Дирижёр – Юрий Караваев

В программе:

Б.Сметана – Симфоническая поэма «Влтава»

А.Дворжак – Симфония №9 ми минор «Из Нового Света», ор.95

Концерт в одном отделении

Чехия по праву считается одной из самых музыкальных стран Европы. В середине 19 века именно музыка стала знаменем чехов в движении национального возрождения. Творчество Бедржиха Сметаны и Антонина Дворжака прославило национальную музыкальную культуру, подняв её до уровня лучших образцов европейского и мирового искусства.

В очередном концерте популярного цикла «Классика для всех» Государственного академического симфонического оркестра (Belarusian State Academic Symphony Orchestra, дирижер - Юрий Караваев) прозвучит знаменитая симфоническая поэма Сметаны «Влтава» из цикла «Моя родина», воспевающая могучую реку – символ чешской земли, с её славной историей, древними легендами и народными обычаями.

Также будет исполнена Симфония «Из Нового Света» Дворжака, созданная композитором во время пребывания в США. И, хотя в ней явственно слышны обороты музыки коренных народов США, эта симфония чешская по своему духу: она пронизана национальными чешскими интонациями и ритмами. «Где бы я ни творил — в Америке или Англии, я всегда писал истинно чешскую музыку», - подчеркивал композитор.

Не пропустите! Программа концерта 3 декабря - особенный подарок любимой публике – и ценителям, и тем, кто только начинает приобщаться к миру академической музыки.

"Классика для всех": Юрий Караваев и Государственный академический симфонический оркестр