«Вечер премьер»: ансамбль солистов «Классик-Авангард»

Дата: 26.03.2021 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка

«ВЕЧЕР ПРЕМЬЕР»

Ансамбль солистов «Классик-Авангард»

“26 марта состоится концерт ансамбля солистов «Классик-Авангард» с интригующим названием «Вечер премьер». Наряду с известнейшим во всём мире сочинением великого венского классика Л. ван Бетховена Септетом Ми-бемоль мажор для кларнета, валторны, фагота, скрипки, альта, виолончели и контрабаса , ор.20, написанным композитором в 1799 году и посвящённом императрице Марии Терезии, прозвучат произведения современных белорусских авторов – талантливых, ярких, во многом оригинальных и необычных. Имя Вячеслава Кузнецова, лауреата Государственной премии Беларуси, давно хорошо известно в музыкальном мире. Творчество композиторов Константина Яськова, Ольги Подгайской, Екатерины Шиманович, Елены Гутиной с каждым годом вызывает всё больший интерес музыкантов и слушателей. Почти все их произведения прозвучат в этот вечер впервые. Именно про этих молодых авторов Галина Горелова – одна из первых женщин-композиторов в Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области музыки, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, профессор Белорусской государственной академии музыки, однажды сказала: «Сочинять музыку может каждый, а вот сотворить художественное произведение дано лишь единицам».

Программа второго отделения концерта как раз и состоит из таких замечательных художественных произведений современных белорусских композиторов, во многом ярких произведений-открытий, которые будут исполнены музыкантами ансамбля солистов Белгосфилармонии «Классик-Авангард».

В программе:

I отделение

Л. ван Бетховен – Септет Ми-бемоль мажор для кларнета, валторны, фагота, скрипки, альта, виолончели и контрабаса, ор. 20

I. Adagio – Allegro con brio

II. Adagio cantabile

III. Tempo di minuetto

IV. Tema con variazioni: Andante

V. Scherzo: Allegro molto e vivace

VI. Andante con moto alla marcia – Presto

II отделение

О.Подгайская – «Капли тишины, падающие в тишине» для двух скрипок, гобоя, контрабаса и рояля (2019)

Вселенная трагического абсурда, созданная Самюэлем Беккетом, рождает философию пустоты.

– «Ричеркар безмолвия» для двух скрипок, кларнета, валторны, контрабаса и рояля (август 2020)

Образ поиска ответов

– «Юпитер» для скрипки, виолончели и рояля (2015)

Наблюдение за планетой Юпитер

– “Strefa ciszy” для рояля соло (Варшава, 2016)

Зона тишины вынуждает её нарушать

К.Яськов – «Раз, два, три» … (по мотивам вальсов И. Штрауса in C) для скрипки, флейты, кларнета, виолончели и рояля.

В произведении «Раз, два, три… » отдельные мотивы вальсов И.Штрауса словно пазлы складываются в музыкальную минималистическую картину, в которой главным является само пульсирующее вальсообразное движение.

Е.Шиманович – «Отражения» (“Reflections”) для флейты, гобоя, кларнета и фагота

Цикл вариаций, каждая из которых представляет собой преломление первоначальной темы в той или иной композиторской технике и стилистике XX века, словно в галерее кривых зеркал.

Е.Гутина – “Die Niemandsrose” для двух скрипок, альта и виолончели.

Пьеса обращение к текстам Пауля Целана. Она носит название его поэтического сборника (возможный перевод «Роза ничья» или «Роза никому»). Эта музыка не отсылает к конкретному стихотворению, но стремится передать впечатление от текстов автора, его поэтическую интонацию.

В.Кузнецов – «Колыбельная» для двух скрипок, альта, виолончели и контрабаса.

«Колыбельная» – звучащая материя, дающая возможность заглянуть в глубинные лабиринты подсознания.

Ольга Подгайская – композитор, органистка, лауреат международных конкурсов. Член Белорусского союза композиторов. Участница ансамбля новой камерной музыки “Five-Storey Ensemble”. Одна из организаторов международного фестиваля немого кино и современной музыки «КИНЕМО»

Константин Яськов – композитор, аранжировщик, дирижёр; кандидат искусствоведения. Выпускник Гродненского государственного музыкального училища и Белорусской государственной академии музыки. Автор камерных, симфонических, вокально-инструментальных и хоровых музыкальных произведений, многочисленных обработок, переложений, инструментовок, аранжировок в различных жанрах и стилях, музыки к театру, кино, специальным художественным и фестивальным проектам.

Екатерина Шиманович – композитор, лауреат международного и республиканских конкурсов. Окончила Международный государственный экологический университет им. А.Д.Сахарова по специальности «экологическая медицина и радиобиология», аспирантуру по специальности «биохимия», а затем – Белорусскую государственную академию музыки по специальности «композиция». Автор камерных, вокальных, хоровых, симфонических произведений, музыки к фильмам и перфомансам, балета «Джеймс и Персик-великан» (поставлен в Белорусском государственном академическом музыкальном театре). Музыка Е.Шиманович исполнялась на концертах, фестивалях и конкурсах в Беларуси, России, Украине, Польше, Литве, Грузии, Германии, Швейцарии, Мальте, Чехии, Франции.

Елена Гутина – композитор, пианистка, лауреат международных конкурсов. Обучалась в Белорусской государственной академии музыки (по специальностям «специальное фортепиано» и «композиция») и Высшей школе музыки г. Фрайбурга в Германии (специальность «киномузыка»). Автор инструментальных и вокальных сочинений, а также музыки для театра и кино. Принимала участие в различных фестивалях и концертах, в том числе «Золото молчания», «Кинемо», «Трамонтана» и др.

Вячеслав Кузнецов – композитор, профессор Белорусской государственной академии музыки. Автор сценической, симфонической, камерной, хоровой музыки. Участник международных фестивалей и конкурсов”.

Информация предоставлена дирекцией ансамбля солистов «Классик-Авангард».

«Вечер премьер»: ансамбль солистов «Классик-Авангард»