«Классика для всех»: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Александр Анисимов

Дата: 18.03.2021 начало в 19:00

... Почему музыка Малера стала саундтреком к нашей жизни?

Вытесняя Бетховена из кассовых сборов в голливудских фильмах, музыка Малера вызывает всё большую любовь и привязанность. Кому-то она помогает залечить эмоциональные раны, кто-то находит интеллектуальное очарование в её противоречивых смыслах, но большинство сходится во мнении, что музыка Малера отражает печаль и тревогу нашего постиндустриального общества.

«Сегодня десять симфоний Малера уже больше чем музыка - это часть нашей культуры, часть нашего общества, без которой жить невозможно. Боль и страдания, которые этот человек так яростно и страстно воплотил в своей музыке в конце 19 века, находят отклик в сердцах людей века 21» - пишет композитор Александр Журбин.

Исполнять симфонии Малера берётся далеко не каждый симфонический оркестр - нужно располагать достаточным составом оркестра, быть уверенным в достаточном мастерстве музыкантов и, конечно же, не сомневаться в достаточной смелости самого маэстро, готового взяться за такой сложный материал.

В Беларуси исполнить Третью симфонию (в которой задействованы колоссальные исполнительские силы – огромный оркестр, два хора, меццо-сопрано) решился Государственный академический симфонический оркестр во главе с маэстро Александром Анисимовым.

Belarusian State Academic Symphony Orchestra

P.S. «Почему Малер? Как один человек и десять симфоний изменили мир» (Why Mahler? How one man and ten symphonies changed the world) - название книги одного из самых читаемых современных музыкальных публицистов Нормана Лебрехта (2010). И название очень верное: музыка Малера действительно может изменить нашу жизнь.

Цикл концертов «КЛАССИКА ДЛЯ ВСЕХ»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Солисты – лауреаты международных конкурсов