Закрытие симфонического сезона: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, дирижёр – Александр Анисимов

Дата: 10.06.2021 начало в 19:00

Закрытие симфонического сезона

«КЛАССИКА ДЛЯ ВСЕХ»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

В программе:

С.Рахманинов – Концерт №2 до минор для фортепиано с оркестром, ор.18

Солист – лауреат международных конкурсов

Александр Музыкантов фортепиано

П.Чайковский – Сюита №3 Соль мажор, ор. 55: Элегия и Тема с вариациями

Солистка – заслуженная артистка Республики Беларусь

Юлия Стефанович скрипка

И.Стравинский – Сюита из балета «Поцелуй феи»

«Подобно фее, муза отметила Чайковского своим поцелуем, печать которого лежит на всех творениях великого художника» - из предисловия Стравинского к партитуре балета «Поцелуй феи».

Уникальное произведение, музыка которого пронизана мелодиями знаменитых романсов, фортепианных пьес, а также балета «Спящая красавица» Чайковского, написано на сюжет сказки Андерсена «Ледяная дева».

Судьба Молодого человека, отмеченного поцелуем Феи – это судьба Художника, которого не может удовлетворить реальный мир, который вечно стремится к идеальным вершинам. Образцом такого творца, отмеченного чудесным «поцелуем Феи-музы», был в понимании Стравинского Чайковский…

Сюита из балета «Поцелуй феи» прозвучит 10 июня в концерте Государственного академического симфонического оркестра под управлением Александра Анисимова.

Программа концерта не была бы столь совершенной, если бы не включала в себя музыку самого Чайковского – мастерство оркестра и его первой скрипки Юлии Стефанович раскроется в звучании Третьей оркестровой сюиты.

И еще один шедевр в программе вечера: самый знаменитый и самый исполняемый фортепианный концерт – Второй Рахманинова – прозвучит в исполнении блистательного белорусского пианиста Александра Музыкантова!

Не пропустите концерт-закрытие симфонического сезона!