"Восходящие звёзды"

Данила Владыко виолончель

Анастасия Ключерева фортепиано

В программе: И.С.Бах, К.Давыдов, П.Чайковский, Б.Асафьев, С.Прокофьев

Когда-то давно концерты учеников прославленной Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского на сцене Белгосфилармонии не были редкостью и проходили регулярно. Эти концерты были замечательным ориентиром для многих преподавателей и юных музыкантов, служили платформой для обмена творческим и педагогическим опытом.

Тем более ценна сегодня инициатива Филармонии для детей и юношества пригласить трёх молодых, но уже ярко проявивших себя музыкантов выступить в Минске в камерном концерте. Пианистка Анастасия Ключерева, ученица народного артиста СССР М.С.Воскресенского, лауреат многих международных конкурсов, одна из ярчайших звёзд ЦМШ, исполнит Седьмую сонату С.Прокофьева. Виолончелист, недавний выпускник школы, ныне студент 1 курса Московской консерватории (класс профессора А.Н.Селезнёва) – лауреат конкурса «Созвездие», участник крупнейших творческих проектов, проводимых Санкт-Петербургским Домом музыки и Образовательным центром «Сириус», сыграет соло из балета Б.Асафьева «Бахчисарайский фонтан» и «У фонтана» К.Давыдова.

Две части из Первой скрипичной партиты И.С.Баха исполнит Мишель Бушкова, которая хорошо известна минским любителям музыки, как скрипачка и пианистка, так как свой первый концерт с оркестром она сыграла именно на сцене Малого зала им. Г.Ширмы Белгосфилармонии в 2010 году в возрасте 5 лет! С тех пор она выступала на обоих инструментах соло и с оркестрами на многих музыкальных фестивалях в Бельгии, Австрии, Турции, Швейцарии, Израиле, США.

Эти молодые музыканты уже не первый год играют в ансамбле – их запись Трио Ф.Мендельсона была включена в юбилейный DVD, выпущенный к 85-летию ЦМШ в 2020 году. Они также участвовали в концерте школы в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. В концерте 24 апреля в Белгосфилармонии во втором отделении они исполнят монументальное Трио «Памяти великого художника» П.Чайковского.

"Восходящие звёзды"