«Весной сбываются мечты»: Анна Янковская (сопрано)

Дата: 29.05.2021 начало в 19:00
Категория: Вокал

«ВЕСНОЙ СБЫВАЮТСЯ МЕЧТЫ»

лауреат международных конкурсов

Анна Янковская сопрано

В концерте принимает участие:

лауреат национального конкурса Владислав Данилович

Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Сергей Войницкий

Музыковед – Ольга Брилон

В программе: В.А.Моцарт, Г.Доницетти, Ш.Гуно, И.Штраус, И.Кальман, Ф.Легар, Р.Фримль, С.Рахманинов; романсы белорусских и зарубежных композиторов

29 мая 2021 года (суббота) в 19:00 на сцене Малого зала им. Г.Ширмы Белорусской государственной филармонии лауреат международных конкурсов, солистка Белгосфилармонии Анна Янковская (сопрано) представит авторский сольный проект – вечер вокальной музыки «Весной сбываются мечты».

В исполнении Анны Янковской прозвучат известные арии и дуэты из опер и оперетт, вальсы Иоганна Штрауса, романсы Сергея Рахманинова. Солистка исполнит сложнейшие произведения классического сопранового репертуара – виртуозный вальс Иоганна Штрауса «Сказки Венского леса», сложнейший «Галоп» из оперы Юрия Семеняко «Колючая роза» и другие эффектные вокальные композиции.

В концерте примет участие лауреат национального конкурса, солист Белорусского государственного академического музыкального театра, солист Белорусской государственной филармонии Владислав Данилович (баритон). Солист исполнит прекрасные, чувственные романсы Сергея Рахманинова, выступит в дуэте с солисткой Анной Янковской.

Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Сергей Войницкий.

Ведущая – Ольга Брилон.

Стоимость билетов – 7 и 8 рублей. Билеты доступны для бронирования и приобретения на официальном сайте и в кассах Белгосфилармонии.

Анна Янковская – молодая талантливая певица, одна из самых ярких представительниц современной белорусской школы академического вокала. Выпускница Белорусской государственной академии музыки по специальности «академическое пение» (класс профессора Л.Я.Колос).

Дипломант Открытого фестиваля-конкурса молодых вокалистов, посвященного памяти И. Алчевского (Украина, г. Алчевск; 2007). Лауреат I степени в номинации «Сольное пение» на Международном конкурсе «Искусство 21 века» (Украина, г. Киев; 2016).

Анна Янковская – яркая, артистичная и невероятно талантливая исполнительница. Солистка обладает редким по красоте колоратурным сопрано и в совершенстве владеет своим уникальным голосом. Ее голос покоряет красотой серебристого тембра, чистотой интонации и дикции. Исполнительскому мастерству солистки присущи изысканность и высокая культура, безупречная техника и глубокая эмоциональность.

Голосу Анны Янковской подвластны техничные арии итальянских оперных классиков, виртуозная музыка Иоганна Штрауса, лирика романса, нежность и чувственность протяжных народных песен.

Имя Анны Янковской хорошо известно любителям академической музыки, ценящим виртуозное мастерство оперных вокалистов высокого профессионального уровня.

Владислав Данилович – лауреат национального конкурса, солист Белорусского государственного академического музыкального театра, солист Белорусской государственной филармонии.

Выпускник Белорусской государственной академии музыки по классу академического вокала. Педагог – Заслуженный артист БССР, доцент М.А. Зданевич. В 2015 году окончил магистратуру БГАМ по специальности «музыкальное искусство» (академическое пение).

Лауреат III премии Республиканского конкурса им. С. Монюшко «Убельская ластаўка» (г. Червень, Беларусь; 2000). В 2004 году принимал участие в Международном конкурсе вокалистов им. Л.П.Александровской.

Владислав Данилович – выразительный баритон с мягким, бархатным тембром. Исполнительскую манеру Владислава Даниловича отличают артистизм, музыкальность, благородство голоса. Прекрасно владеет различными музыкально-сценическими жанрами. Благодаря прекрасным актерским способностям, артист создаёт убедительные вокально-сценические образы.

Репертуар исполнителя включает произведения широкого жанрового диапазона – от классической музыки до современных эстрадных песен. В его репертуаре – арии и романсы западноевропейских, русских композиторов, белорусские народные песни, музыка современных белорусских композиторов.

Ведет активную концертную и гастрольную деятельность.

«Весной сбываются мечты»: Анна Янковская (сопрано)