Концерт фортепианной музыки «Магия звуков»: Юлия Архангельская и Александр Поляков

Дата: 24.08.2021 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

М.Равель, С.Рахманинов, Ф.Лист

Концерт фортепианной музыки «МАГИЯ ЗВУКОВ»

лауреаты международных конкурсов

Юлия Архангельская

Александр Поляков

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; её можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного» (Платон)

В этот вечер концертный зал наполнится волшебными звуками короля инструментов. Многогранные оттенки его тембров и музыкальных образов исполняемых произведений затронут самые тонкие струны души слушателей.

Приглашаем окунуться в мистический мир оригинального и уникального цикла «Ночные призраки» французского композитора М.Равеля. В этой музыке органично сочетаются мастерская звукопись импрессиониста и блестящая виртуозность фортепианной фактуры. Чарующая мелодия отвергнутой нимфы-русалки «Ундины», мрачно завораживающая картина «Виселицы», фантастические краски и блестящая виртуозность «Скарбо», призрака-домового, появляющегося и исчезающего в небытие, не оставят равнодушными ваши сердца.

Наряду со сказочной фантастикой импрессионистических звучаний значительное место в концертной программе принадлежит музыке С.Рахманинова. Глубина, мелодичность, искренность выражения великого русского композитора в любом его сочинении вдохновляет и исполнителя, и слушателя. В концерте прозвучит одна из вершин фортепианного творчества Рахманинова – Соната №2 си-бемоль минор, соч.36. Сочинение будет исполнено во второй редакции композитора, сделанной в 1931 году.

Концертную программу также украсят великолепные миниатюры русского композитора и блистательный «Мефисто-вальс» Ф.Листа. Слушателей ожидают музыкальные сюрпризы и незабываемые эмоции!

Программа:

I отделение:
С. Рахманинов – Прелюдии соч.32, № 10, 12
М. Равель – «Ночные призраки» («Gaspard de la nuit»), три поэмы по Алоизиусу Бертрану.
Ф. Лист – «Мефисто-вальс» №1, эпизод из «Фауста» Н.Ленау
Исполняет Юлия Архангельская

II отделение:
С. Рахманинов
–Прелюдия cis-moll, op.3
– «Мелодия», «Полишинель», «Элегия» из цикла «Пьесы-фантазии для фортепиано», op.3
– «Соната» для фортепиано №2, op.36, вторая редакция (1931)
Исполняет Александр Поляков