“Пад чыстым васільковым небам...”: юбилейный концерт композитора Сергея Бугасова

Статус: Перенесен
Дата: 16.09.2021 начало в 19:00
Перенесен: 14.10.2021 начало в 19:00
Категория: Хоровая музыка
В программе:

Сергей Бугасов – музыка на слова М.Богдановича, А.Ахматовой, В.Набокова, Р.Бородулина, Л.Прончака и др.

Юбилейный концерт композитора Сергея Бугасова

“ПАД ЧЫСТЫМ ВАСІЛЬКОВЫМ НЕБАМ...

заслуженный коллектив Республики Беларусь

Государственный камерный хор Республики Беларусь

Художественный руководитель и дирижёр – заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова

«Я влюбляюсь в стих, и он не отпускает меня до последней ноты...»

композитор Сергей Бугасов

Специально к юбилею белорусского композитора Сергея Бугасова Государственный камерный хор Беларуси подготовил новую концертную программу “Пад чыстым васільковым небам…”.

Прекрасная поэзия Максима Богдановича, Рыгора Бородулина, Леонида Прончака, Владимира Набокова и Анны Ахматовой прозвучит в соединении с выразительной мелодикой и оригинальным индивидуальным стилем композитора. Именно в хоровой музыке талант Сергея Бугасова раскрылся с наибольшей силой, на сегодняшний день его авторству принадлежит более ста произведений на различные тексты.

Творческая манера композитора характеризуется песенным мелодизмом, красочностью, синтезом традиций и современности. По словам Сергея Бугасова, свою музыку он создаёт прежде всего для слушателей, и нет ничего важнее отклика в сердцах людей.

Сергей Бугасов любит и понимает национальную поэзию, в своем творчестве он обращается к текстам Янки Купалы, Якуба Коласа, Сергея Граховского, Нила Гилевича, Веры Верба и многих других. Легендарная музыкальность стиха Максима Богдановича наиболее ярко раскрывается именно в жанре вокальной музыки. В концерте прозвучат произведения на его знаменитые поэтические тексты “Здароў, марозны, звонкі вечар!” и “Ціха на сэрцы”.

16 сентября 2021, 19:00, Малый зал Белгосфилармонии (пр.Независимости, 50).

«Под чистым васильковым небом»: юбилейный концерт композитора Сергея Бугасова