«Музыкальная гостиная» представляет: музыка Майкла Наймана

Категория: Камерная музыка
В программе:

Майкл Найман

– Сюита из музыки к к/ф «Пианино»

– Трио “Time Will Pronounce”

– Фортепианный квинтет

МУЗЫКА МАЙКЛА НАЙМАНА

«Музыкальная гостиная»

Художественный руководитель – Татьяна Старченко фортепиано

В концерте принимают участие:

Екатерина Архипова скрипка

Валентина Науменко скрипка

Алина Кишкурно альт

Станислав Петченко виолончель

Татьяна Старченко фортепиано

Майкл Найман – композитор, музыкальный критик и теоретик, один из основоположников популярного в наше время направления «минимализм», собственно, впервые употребивший сам этот термин, кинокомпозитор, написавший музыку к почти сотне фильмов, дискография которого уже переходит за сотню и этот список ещё продолжается (!), человек, который в интервью может позволить себе отозваться о своём творчестве так: «Я скромно заметил бы о себе, что я один из главных гениев ХХ столетия. В зависимости от настроения я мог бы и очень хвалить свою музыку, и крайне жёстко её ругать».

«Сегодня композитор-минималист Майкл Найман, успех к которому пришел с фильмами режиссера Питера Гринуэя, популярен почти так же, как его американский коллега Филип Гласс и почти так же обожаем «продвинутой» публикой, желающей слышать рок во всем что угодно, только не в рок-группах» (Звуки Ру).

Музыка легендарного Наймана – в концерте «Музыкальной гостиной» Татьяны Старченко. На одну сцену с автором проекта, художественным руководителем «гостиной» известной пианисткой Татьяной Старченко также выйдут  Екатерина Архипова, Валентина Науменко (скрипка), Алина Кишкурно (альт), Станислав Петченко (виолончель). В программе – сюиты из музыки к кинофильму «Пианино», Трио “Time Will Pronounce” и Фортепианный квинтет.

«Музыкальная гостиная» представляет: музыка Майкла Наймана