Праздничный концерт к 130-летию со дня рождения М.Богдановича: Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича

Дата: 11.12.2021 начало в 19:00
Категория: Популярная музыка
В программе:

Песни Владимира Мулявина, Игоря Паливоды, Игоря Лученка на стихи Максима Богдановича

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ К 130-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МАКСИМА БОГДАНОВИЧА

11 декабря 2021 года Беларусь будет отмечать 130-летие со дня рождения выдающегося поэта ХХ века, одного из основоположников белорусской литературы Максима Богдановича. Жизнь поэта была необычайно короткой, но он сумел оставить потомкам большое творческое наследие. Своим поэтическим словом, всей своей творческой деятельностью Максим Богданович пробудил национальное и духовное возрождение Беларуси и белорусов, поэтому его так любит наша зямля. Поэзия Максима Богдановича стала духовным завещанием белорусскому народу.

Для отечественных композиторов произведения поэта стали подлинным источником вдохновения. Стихи Богдановича положены на музыку многими белорусскими авторами и сами по себе стали неотъемлемой частью истории белорусской музыкальной культуры.

Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича (художественный руководитель и главный дирижёр – народный артист Беларуси Михаил Козинец) приглашает всех любителей белорусской поэзии и песни на торжественный концерт, посвященный 130-летию Максима Богдановича. В этот вечер прозвучат песни на стихи Максима Богдановича выдающихся белорусских композиторов Игоря Лученка, Владимира Мулявина, Игоря Паливоды и других. Среди них такие известные и популярные, как «Зорка Венера», «Вероника», «Па-над белым пухам вішняў», «Слуцкие ткачихи», «Лявониха», «Максим и Магдалина», «Венок». Песни исполнят известные и признанные белорусские певцы Ян Жанчак, Вячеслав Исаченко, Андрей Колосов и Анастасия Рачицкая.

Дирижёр концерта – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кремко, ведущая – музыковед Ольга Брилон.