К 100-летию со дня рождения Астора Пьяццоллы

Андрей Сиваков баян, бандонеон

Денис Чёрный баян

***

В завершение празднования 100-летия одного из самых известных композиторов ХХ века Астора Пьяццоллы «Музыкальная гостиная» Татьяны Старченко представляет новую программу из произведений знаменитого аргентинца. Его называли Великий Астор, ведь именно ему суждено было стать подлинным выразителем музыки и духа Буэнос-Айреса. Воспитанный на классике и джазе, он стал реформатором традиционного танго и создателем собственного стиля, фактически заново открыв этот жанр. Танго никогда не было просто танцем, но всегда было историей – тайного знакомства, соблазнения, страсти, отношений… Однако с появлением Великого Астора танго вобрало в себя ещё больше, стало прежде всего музыкой (недаром его произведения исполняют все выдающиеся музыканты мира). Не секрет, что жанр Tango Nuevo, созданный Астором Пьяццоллой, не сразу был принят, но спустя годы завоевал весь мир.

Удивительно, но именно музыка аргентинской страсти и печали, музыка жаркого порыва и сдержанного внутреннего нерва стала особенно близка белорусскому сердцу. Поэтому имя Астора Пьяццоллы так часто возникает в афишах отечественных музыкантов. Одними из самых преданных его исполнителей являются артисты «Музыкальной гостиной» Татьяны Старченко и традиционно ко Дню влюблённых радуют своих многочисленных поклонников звучанием Tango Nuevo. В программе «К 100-летию со дня рождения Астора Пьяццоллы» прозвучат произведения для самых разнообразных составов исполнителей – традиционное фортепианное трио (скрипка, виолончель и фортепиано), ансамбли с участием бандонеона, баяна, саксофона, редко звучащие дуэты виброфона и рояля, виолончели и баяна, – и почти все композиции будут представлены в оригинальной инструментовке «Музыкальной гостиной»!

К 100-летию со дня рождения Астора Пьяццоллы