Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»: Екатерина Николаева

К.Демарест (1874–1946)

– Рапсодия, Ария

П.Чайковский (1840–1893)

– Сюита из балета «Щелкунчик»

Марш, Трепак, Танец феи Драже, Китайский танец, Вальс цветов

Дж.Гершвин (1898–1937)

– Рапсодия в блюзовых тонах

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»

лауреат международных конкурсов

Екатерина Николаева (Беларусь)

В концерте принимает участие

лауреат международных конкурсов

Юлия Переу фортепиано

Музыковед – кандидат искусствоведения Ольга Савицкая

В 2022 году Большой орган Белгосфилармонии впервые зазвучит 22 января в концерте авторского цикла музыковеда Ольги Савицкой «Шедевры мирового органного искусства». В этот вечер свою новую программу представит известная белорусская исполнительница Екатерина Николаева. Представительница фортепианной и органной школы Беларуси, совершенствовавшая своё мастерство под руководством ведущих европейских органистов Й.Труммера (Австрия), Г.Хамана (Австрия), Л.Тоцци (Италия), К.Хаммера (Германия), К.Черни (Чехия) и ставшая лауреатом международных конкурсов, Екатерина Николаева выступает в Беларуси и за рубежом – в России, Польше, Германии, Чехии. Одной из ключевых черт её концертных программ является полнота репертуарного спектра: она исполняет как произведения «золотого органного фонда», так и современные композиции.

Концерт 22 января не станет исключением. Первое отделение представит «органную классику» (Токкату, адажио и фугу До мажор Иоганна Себастьяна Баха) и «органный ХХ век» – Сюиту, ор.5 Марселя Дюрюфле. Следует заметить, что эта сюита – одно из самых виртуозных и сложнейших произведений во всей органной литературе, а Екатерина – первая белорусская органистка, исполняющая музыку Дюрюфле. А поскольку в нынешнем году музыкальное сообщество отметит 120-летний юбилей знаменитого французского композитора, исполнение Сюиты станет своеобразным посвящением этому событию.

Вторая часть концерта – эксклюзив, дуэт органа и фортепиано. Древнейший представитель всех клавишных – орган – и один из самых молодых его потомков – рояль – не так часто играют в ансамбле, поскольку с момента возникновения последнего эти инструменты, представители разных эпох, продолжили существовать в едином времени, но в параллельных музыкальных мирах. Даже в наше время, господствуя в одних и тех же концертных залах, орган и рояль крайне редко звучат дуэтом. Этот масштабный звуковой мир, впечатляющий богатством колорита и разнообразием музыкальных образов, вместе с Екатериной Николаевой создаст яркая белорусская пианистка, лауреат международных конкурсов Юлия Переу.

Во втором отделении прозвучат оригинальные сочинения для фортепиано и органа Клифорда Демареста и две транскрипции Екатерины Николаевой, которые она подготовила специально для органа Белгосфилармонии: сюита из балета Петра Чайковского «Щелкунчик» и интригующая премьера – Рапсодия в блюзовых тонах Джорджа Гершвина.

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»: Екатерина Николаева