“The Secret Land”: музыка Леонида Десятникова

Дата: 03.03.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

Леонид Десятников – Вокальный цикл «Любовь и жизнь поэта» на сл. Н.Олейникова и Д.Хармса

– Фортепианный цикл «Отзвуки театра»

– Квинтет «Эскизы к закату»

– Два танго

“THE SECRET LAND”: МУЗЫКА ЛЕОНИДА ДЕСЯТНИКОВА

солист Большого театра Беларуси

Тарас Присяжнюк тенор

Татьяна Старченко фортепиано

Евгений Виданов флейта

Виктор Пузыня кларнет

Екатерина Архипова скрипка

Андрей Баранов контрабас

Андрей Сиваков баян

***

Музыка одного из самых исполняемых современных русских композиторов Леонида Десятникова будет звучать 3 марта в Белгосфилармонии.

Известный музыкальный критик Майя Крылова сказала: «Слушая Десятникова, готовьтесь к полётам во сне и наяву». Возможно, этим и объясняется невероятная притягательность его творчества – для всех: интеллектуалов и ценителей парадоксов, эстетов и чувствительных романтиков; каждый услышит желаемое, но при этом, возможно, останется слегка обескураженным. «Десятников говорит о безнадежности, о конце надежды – и одновременно ее вселяет. Он неизменно саркастичен и неизменно горяч. Перед нами творец, ускользающий от определений. Вот главная авторская особенность. Понимая это, вы ухватите суть блистательного звукового круговорота земли и неба»

Новую программу, полностью посвящённую музыке Леонида Десятникова, подготовили артисты «Музыкальной гостиной». В исполнении солиста Большого театра Беларуси Тараса Присяжнюка и руководителя «гостиной» Татьяны Старченко (фортепиано) прозвучит вокальный цикл «Любовь и жизнь поэта» на слова Н.Олейникова и Д.Хармса - ироничное, наивное, нервическое преломление странности мира. К слову, именно исполнение этого цикла Тарасом Присяжнюком украшало авторский вечер Леонида Десятникова в честь вручения композитору Платоновской премии в июне 2021 года. «Музыкальная гостиная» представит также широкую панораму камерно-инструментальной музыки композитора: прозвучат фортепианный цикл «Отзвуки театра», квинтет «Эскизы к закату» и два танго. Исполнители: Татьяна Старченко (фортепиано), Евгений Виданов (флейта), Виктор Пузыня (кларнет), Екатерина Архипова (скрипка), Андрей Баранов (контрабас), Андрей Сиваков (баян).

“The Secret Land”: музыка Леонида Десятникова