«Шедевры классики»: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Дата: 02.06.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
В программе:

В.А.Моцарт – Симфония №38 Ре мажор «Пражская», KV 504

Й.Сук – Дивертисмент

А.Дворжак – Рондо для виолончели с оркестром

Солистка – Лада Малиновская

«ШЕДЕВРЫ КЛАССИКИ»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Солистка – Лада Малиновская виолончель

Дирижёр – Валерия Рыбинская

Комментарии и дирижёр – Александр Анисимов

***

«2 июня Государственный академический симфонический оркестр Беларуси приглашает меломанов на заключительный, третий концерт цикла программ оркестра в Малом зале им. Г.Ширмы Белорусской государственной филармонии.

В этом сезоне идеей цикла было представление в концертах жанров серенады и дивертисмента. Публика тепло принимала популярные серенады В.А.Моцарта, А.Дворжака, П.Чайковского, Э.Эльгара.

В программе концерта 2 июня прозвучит редко исполняемый Дивертисмент Йозефа Сука, чешского композитора конца 19 – начала 20 века. Изумительная по красоте музыка написана для струнных, в ней использованы все необъятные возможности исполнителей на смычковых инструментах.

Еще один раритет этого вечера – Рондо Антонина Дворжака для виолончели с оркестром, в котором дебютирует молодая исполнительница Лада Малиновская.

Сочинения чешских композиторов прозвучат во ІІ отделении под управлением Александра Анисимова.

А первое отделение отдано гениальной музыке Моцарта. Его 38-ю симфонию (“Пражскую”) подготовила молодой дирижер Валерия Рыбинская, которая уже неоднократно выходила на сцену. И ее тепло принимала аудитория Малого зала.

Традиционно программы Малого зала комментирует главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь народный артист Беларуси Александр Анисимов. Не будет исключением и программа 2 июня “Шедевры классики”».

Информация предоставлена редактором Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь