Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»: Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург)

Дата: 08.11.2022 начало в 19:00
Категория: Орган
В программе:

І отделение

И.С.БАХ

– Фантазия Соль мажор (Piece d’Orgue), BWV 572

– Четыре хоральные фантазии

– Прелюдия и фуга си-минор, BWV 544

ІІ отделение

Посвящение ВАСН

Р.Шуман – Две фуги на тему “ВАСН”

Ф.Лист – «Утешение» Ре-бемоль мажор

– Хоральная фантазия “Nun danket alle Gott”

– “Ave Maria”

– Прелюдия и фуга на имя ВАСН

Цикл концертов «Шедевры мирового органного искусства»

«БАХ И ВАСН»

заслуженный артист России

профессор,  лауреат премии «Органист года 2020»

Даниэль Зарецкий

(Санкт-Петербург)

Музыковед – кандидат искусствоведения

Ольга Савицкая

***

Даниэль Зарецкий окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова как органист (класс профессора Н.И.Оксентян) и пианист (класс профессора Э.В.Базанова), а также аспирантуру Казанской государственной консерватории (класс профессора Р.К.Абдуллина) и Музыкальной академии им. Я.Сибелиуса в Хельсинки (класс профессора К.Юссила). Принимал участие в мастер-классах таких известных органистов, как Ги Бове, Жан Гийу, Мари Клер Ален, Харальд Фогель, Людгер Ломанн, Пит Кее, Юн Лауквик, Зигмунд Сатмари. Является лауреатом Всероссийского открытого конкурса органистов (1991, I премия), Международного конкурса органистов в Германии, дипломантом международных конкурсов органистов в Италии и Финляндии.

Д.Зарецкий концертирует с 1986 года. Выступал в лучших концертных залах бывшего СССР. Активно гастролирует в странах Европы, а также в США, Израиле, Австралии и Южной Америке.

Записал 7 компакт-дисков. Член жюри ряда престижных международных конкурсов в России, Польше, Германии, Франции, Испании, Италии, Люксембурге, Канаде. Главный консультант ряда проектов по строительству новых органов и реставрации исторических инструментов в России и за рубежом.

С 1997 по 2007 – органист Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича. Концертную деятельность музыкант успешно совмещает с преподаванием. С 2002 по 2007 – доцент Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки по классу органа, с 2006 – профессор кафедры органа, клавесина и карильона факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, с 2007 – доцент, а с 2011 – заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. Многие ученики Даниэля Зарецкого стали лауреатами международных и всероссийских конкурсов.

8 ноября в Большом зале Белгосфилармонии в рамках многолетнего цикла концертов музыковеда Ольги Савицкой «Шедевры мирового органного искусства» заслуженный артист России, профессор, лауреат премии «Органист года 2020» Даниэль Зарецкий представит программу «БАХ И ВАСН», которую составили органные сочинения И.С.Баха и музыкальные приношения Р.Шумана и Ф.Листа великому мастеру эпохи барокко.