Открытие сезона: Государственный камерный оркестр Республики Беларусь

Фридрих Липс баян

Марина Ромейко фортепиано

Дирижёр – Евгений Бушков

Мировая звезда исполнительского искусства народный артист России Фридрих ЛИПС в концерте Государственного камерного оркестра 27 сентября!

Открывать концертный сезон принято эффектно и с блеском. Именно так и намеревается сделать Государственный камерный оркестр начиная свой 55-й (юбилейный!) сезон.

Эффектность и блеск будут обеспечены не только программой вечера, но и участием в концерте всемирно известного музыканта – Фридриха Липса (Россия).

Фридрих ЛИПС выступал в крупнейших залах мира, в том числе в Большом зале Московской консерватории, Сантори-холле (Токио), Линкольн-центре (Нью-Йорк), Кеннеди-центре (Вашингтон), Консертгебау (Амстердам). Его сценическими партнерами были Геннадий Рождественский, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Гидон Кремер, Валерий Гергиев, Владимир Юровский, Йо-Йо Ма и многие другие выдающиеся музыканты.

Фридрих Липс – первый исполнитель более 80 произведений для баяна. Ему посвятили свои сочинения София Губайдулина, Эдисон Денисов, Роман Леденёв, Ефрем Подгайц, Михаил Броннер, Александр Журбин и другие композиторы. В дискографии Фридриха Липса – 40 альбомов, выпущенных в России, США, Японии, Австрии, Германии и Швеции. Диск с записью партиты «Семь слов» Губайдулиной был удостоен премии Diapason d'Or и признан лучшим альбомом 1991 года.

Без преувеличения можно сказать, что творческая деятельность Фридриха Липса определила пути развития современного искусства игры на баяне.

Главный дирижер оркестра Евгений Бушков остановил свой выбор на следующих произведениях:

- Симфония №10 для струнного оркестра Мендельсона (юношеское сочинение, но написанное с безупречным мастерством, зрелое не по годам, лёгкое и совершенное, вызывающее аналогии с творчеством Моцарта)

- эффектное Кончерто гроссо №1 для струнного оркестра и облигатного фортепиано Блоха (солистка - Марина Ромейко)

- 7 еврейских песен для баяна и струнного оркестра Броннера (солист - Фридрих Липс)

Открытие сезона: Государственный камерный оркестр Республики Беларусь