«Весна в Гаване»: Илиана Санчес (Куба), квинтет Арка Овруцкого

Йохандис Вега / Yohandis Vega (Куба) перкуссия

Арк Овруцкий контрабас

***

Со времен Диззи Гиллеспи горячая кубинская музыка стала неотъемлемой частью его величества джаза. В своем United Nation Big Band великий маэстро собрал музыкантов из Кубы, Бразилии, Венесуэлы, Пуэрто-Рико, Мексики. Каждый из них продолжал развивать свое направление и занял достойное место в истории джаза. А кубинские ритмы наряду с традиционным свингом стали олицетворением современного джаза. Такие хиты, как “Caravan”, “I Remember April”, “Bolivia”, “Green Dolphin Street” и др., наследуют элементы кубинской музыки.

Кубинская певица Илиана Санчес в сопровождении квартета Арка Овруцкого исполнит новую программу, состоящую из таких всемирно известных американских джазовых стандартов, как “What a Wonderful World”, “It don’t Mean a Thing”, “Feeling Good”, а также хитов классической и современной кубинской джазовой музыки “Bessa Me Mucho”, “Quizas”, “El Cantante”, “Que Te Pedi”, “Bemba Colora” и др.

Илиана Санчес / Iliana Sanchez (Куба) – финалистка шоу «Голос» и «Новой волны», востребованная певица и актриса, обладает бархатным меццо-сопрано и притягательной харизмой.

Арк Овруцкий / Ark Ovrutski – контрабасист, композитор и бэнд-лидер, лауреат джазовых фестивалей и автор многих международных джазовых проектов. Считается одним из лучших джазовых басистов и контрабасистов не только в СНГ, но и в США. Сотрудничал с Кармен Ланди, Марком Соскиным, Стивом Уильямсом, Ларри Уиллисом, Джевоном Джексоном, Стивом Слэйглом, Джей Ди Уолтером, Дудукой да Фонсекой, Михилем Борстлапом, Синтией Скотт, Джимом Ротонди, Дональдом Эдвардсом, Джеймсом Сполдингом и многими другими. Окончил аспирантуру Ратгерского университета (США) и докторантуру Университета Иллинойс по классу контрабаса. На счету музыканта уже 4 сольных альбома, записанных при участии таких звезд, как Дудука да Фонсека, Крэйг Хэнди, Элио Альвес, Майкл Диз и др. Рецензии на альбомы опубликовали журналы DownBeat, AllAboutJazz.com, The New York City Jazz Record, Cadence и многие другие.

«Весна в Гаване»: Илиана Санчес (Куба), квинтет Арка Овруцкого