Закрытие симфонического сезона: Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, солист – Александр Рамм (виолончель), дирижёр – Александр Анисимов

Дата: 15.06.2023 начало в 19:00
В программе:

Рихард Вагнер – Вступление к опере «Лоэнгрин»

Эдвард Элгар – Концерт для виолончели с оркестром, ор.85

Сергей Рахманинов – Симфония №1 ре минор, ор.13

ЗАКРЫТИЕ СИМФОНИЧЕСКОГО СЕЗОНА

Цикл концертов «Рахманинов +»

Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь

Главный дирижёр – народный артист Беларуси Александр Анисимов

Солист – лауреат международных конкурсов

Александр Рамм виолончель (Россия)

Дирижёр – Александр Анисимов

***

Закрытие симфонического сезона – акция особой ответственности. Необходимо зарядить меломанов так, чтобы они с нетерпением ждали встречи с классикой после летнего перерыва.

Эту задачу Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь и его главный дирижёр Александр Анисимов успешно решают многие годы. Этот год не станет исключением – оркестр подготовил своим зрителям настоящий музыкальный праздник.

15 июня в Белорусской государственной филармонии пройдет заключительный концерт цикла «Рахманинов+», посвящённый 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова.

В исполнении оркестра прозвучит Симфония №1. Первая симфония Сергея Рахманинова при его жизни прозвучала всего один раз – в 1897 году в Санкт-Петербурге. Композитору было тогда 22 года. Симфония провалилась, и Рахманинов наложил запрет на её исполнение и уничтожил партитуру. Спустя полвека произведение – по сохранившимся фрагментам нотного текста – было восстановлено и с триумфом возвращено к концертной жизни.

Сегодня Симфонию №1 причисляют к шедеврам Рахманинова; она входит в репертуар лучших оркестров мира. И тот факт, что звучит она нечасто, только добавляет ей ценности.

Эпиграфом к концерту прозвучит вступление к опере «Лоэнгрин» Р.Вагнера.

Во втором отделении праздничной программы зрители услышат Концерт для виолончели с оркестром Э.Элгара в исполнении блистательного солиста Санкт-Петербургского дома музыки Александра Рамма, который по праву является одним из самых одаренных и востребованных виолончелистов своего поколения.