Ансамбль солистов под управлением Игоря Иванова

В 1994 году в Белорусской государственной академии музыки на факультете народных инструментов был организован дуэт в составе студентов III курса Игоря Иванова (балалайка) и Андрея Сивакова (баян). Первые успехи ансамбля связаны с многочисленными выступлениями на родине. Вскоре рождается идея создания инструментального квартета: к дуэту балалайка – баян (И.Иванов – А.Сиваков) примыкают студенты БГАМ – Елена Диковицкая–Иванова (домра) и Геннадий Хрулькевич (бас – гитара). В таком составе коллектив осуществляет первые гастрольные поездки за рубеж. С их искусством знакомится публика Западной Европы, осуществляются весьма успешные гастрольные поездки в Германию и Францию.

В 1999 году дуэт И. Иванов и А. Сиваков приглашается в Белорусскую государственную филармонию, где в таком составе работает в течение двух последующих лет. В этот период каждый из музыкантов (и прежнего квартета, и дуэта) участвует в конкурсных соревнованиях в качестве солиста, завоёвывая звание лауреата или дипломанта международных конкурсов.

В 2001 году деятельность квартета продолжается под названием «Славяне». В его составе: дипломант международных конкурсов Игорь Иванов (балалайка), дипломант международных конкурсов Андрей Сиваков (баян), лауреат международных конкурсов Елена Диковицкая–Иванова (домра), солист Белгосфилармонии Николай Абрамович (бас – гитара). Коллектив продолжает свой творческий путь в отделе Белгосфилармонии «Филармония для детей и юношества».

С ноября 2003 года квартет становится самостоятельной творческой единицей Белгосфилармонии. По решению Художественного совета БГФ квартет «Славяне» переименовывается в «Ансамбль солистов Белорусской государственной филармонии под управлением Игоря Иванова».

С 2011 года партию бас-гитары в ансамбле исполняет Сергей Боёк.

Сегодня коллектив с большим успехом выступает в Минске, гастролирует в Республике Беларусь и за рубежом.

Ансамбль придерживается академической направленности в отношении и репертуара, и манеры исполнения. Наряду с аранжированными произведениями мировой музыкальной классики, его концертные программы содержат яркие, художественно совершенные обработки славянской народной музыки. Немалое место в этих программах занимают и произведения белорусских композиторов.

Музыканты весьма внимательны к стилистике музыки прошлых эпох. В транскрипциях И.Иванова и А.Сивакова оригинальные классические произведения не теряют художественных качеств, а напротив, обогащаются новыми тембровыми красками, звучат свежо, современно, сохраняя при этом все признаки стиля. Репертуар ансамбля быстро умножается, становится всё шире и разнообразнее. Музыкантами уже записано несколько компакт – дисков.

Его филармонические концерты проходят с аншлагом и с неизменным успехом. Популярность Ансамбля с каждым годом растёт. Богатый репертуар и мастерство музыкантов Ансамбля позволяет им знакомить широкую аудиторию слушателей с камерной музыкой и расширить число её поклонников. Каждая встреча с ними – большой праздник.

Профессор Белорусской государственной академии музыки, кандидат искусствоведения В.А.Чабан