Белорусский государственный ансамбль народной музыки «Свята»

Первый в Беларуси профессиональный фольклорный ансамбль, который начал возрождать народное музыкальное наследие своей страны. Ансамбль создан при Белорусской государственной филармонии в 1984 году. Концертная программа ансамбля была построена на музыкальном фольклоре белорусского Полесья – сокровищницы духовной культуры западных славян. Наигрыши и песни, записанные непосредственно у народных музыкантов и исполненные на старинных и традиционных инструментах с сохранением манеры и колорита звучания, стали близки и понятны не только белорусам, но и людям разных национальностей.

Сочетание музыки и танца дало возможность создавать яркие концертные программы, которые с большим успехом принимаются как у нас на родине, так и далеко за её пределами. Ансамбль «Свята» не раз принимал участие в международных фестивалях искусств, выступал с концертами в России, Украине, Молдове, Польше, Литве, Латвии, Канаде, Австрии, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Венгрии, Эстонии, Индии, Лаосе, Корее, Китае, Азербайджане, Узбекистане, Туркменистане, Эфиопии, Венесуэле, получал восторженные отзывы публики и прессы, отмечался дипломами и наградами. За время своего существования Белорусский государственный ансамбль народной музыки «Свята» дал более 20000 концертов.

Активная концертная деятельность проводится в Беларуси, ежегодно ансамбль дает порядка 60 концертов, в том числе благотворительных. Активно пропагандируется народное творчество в небольших городах республики, районных центрах, агрогородках. Активно участвует в республиканских акциях, мероприятиях, а также в концертах, посвященных праздничным датам. Среди них "Майстры мастацтва – працаўнікам сяла", "Беларусь – гэта мы", "Чарнобыльскі шлях – дарога жыцця", "Дні Беларускага пісьменства", республиканский фестиваль "Певчее поле", фестиваль белорусской песни и поэзии "Маладзечна", День Независимости Республики Беларусь и другие.

В составе ансамбля – заслуженный артист РБ Анатолий Михайлович Кашталапов (художественный руководитель), лауреат Специального Фонда Президента РБ по поддержке талантливой молодежи Наталья Нарейко (вокал), обладатели Почетных знаков Министерства культуры РБ «За ўклад у развіццё культуры Беларусі» Вячеслав Статкевич и Василий Сотворенный.

Коллектив награжден Почетной грамотой ОО «БРСМ» за большой вклад в воспитание творческой молодежи (2004 г.), Почетной грамотой Министерства культуры РБ (2004 г.), Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь за заслуги в реализации социальной политики Республики Беларусь, значительный вклад в развитие национальной культуры и многолетнюю деятельность по пропаганде белорусского народного искусства (2011 г.)

В настоящее время в репертуаре ансамбля множество концертных программ, включающих в себя синтез различных жанров искусства (вокал, живое инструментальное сопровождение, хореография), что является визитной карточкой коллектива. В рамках одного концерта зритель сможет услышать белорусские народные и авторские песни, любимые хиты в оригинальной обработке, увидеть оригинальные постановки танцев с элементами воплощения белорусских национальных традиций.

Художественный руководитель – заслуженный артист Республики Беларусь Анатолий Кашталапов

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=3wT_2zxieCA&feature=youtu.be

Директор – Марат Лагутко
Телефоны:
+ 375 17 331 07 58 + 375 29 558 93 29; +375 29 601 43 54

По творческим вопросам (художественный руководитель):

+375 29 664 30 31 (Viber)

По вопросам организации выступлений (директор):

+375 29 558 93 29 (Viber); +375 29 601 43 54 (WhatsApp, WeChat)

e-mail: sviata@bgf.by