Фортепианный дуэт Рута Ибельгауптене - Збигневас Ибельгауптас

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in include_once() (line 2 of /var/www_clients/philharmonic.by/public_html/sites/default/settings.php).

Фортепианный дуэт Рута Ибельгауптене - Збигневас Ибельгауптас (Литва) создан в 1989 году. Оба пианиста – выпускники Литовской академии музыки и театра, с 1999 года – профессоры этой академии (с 2009 года Збигневас Ибельгауптас - заведующий отделением фортепиано).
Дуэт является победителем многочисленных международных конкурсов, регулярно выступает в Литве и за рубежом: концерты пианистов прошли в Швейцарии, Франции, Италии, Германии, Словении, Дании, Польше, России, Украине, Латвии, Ирландии, Японии и др. Пианисты выступали с именитыми дирижерами с Литовским государственным симфоническим оркестром и Национальным оркестром Польского радио. Их выступления не раз записывались европейскими радиокомпаниями.
В репертуаре Руты и Збигневаса сочинения для фортепиано в четыре руки и для двух фортепиано от барокко до современной музыки. Особое место занимает «классика» ХХ века – Б.Барток, Б.Бриттен, О.Мессиан, Д.Лигети и новейшие сочинения Дж Крама, Д.Ланга, Дж Адамса, П.Норгарда и др. Дуэт часто сотрудничает с литовскими композиторами, вдохновляя их на создание новых произведений для фортепианного дуэта.
За активную творческую деятельность в 1997 году музыканты удостоены высокой государственной награды - Литовской национальной награды культуры и искусств.