Государственный камерный хор Республики Беларусь

Государственный камерный хор Республики Беларусь, созданный в октябре 1988 года, с первых шагов не только привлек пристальное внимание музыкальной общественности, но и достиг значительных творческих успехов.

Основателем и первым художественным руководителем коллектива стал выпускник Ленинградской государственной консерватории Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Игорь Матюхов. Серьезный и вдумчивый музыкант, он во многом определил главное направление всей творческой деятельности хора: возрождение и пропаганда «жемчужин» старинной белорусской и русской духовной музыки, западноевропейской классики, сочинений молодых белорусских композиторов. Так в программах появились старинные белорусские песнопения XIV-XIX веков, духовные сочинения белорусских авторов конца XIX - начала XX веков (М.Равенского, А.Туренкова и др.), русская духовная и классическая музыка, включая хоровые концерты Д.Бортнянского, А.Архангельского, П.Чеснокова, хоровые композиции П.Чайковского, С.Рахманинова, С.Танеева, А. Бородина. Значительное место в репертуаре хора занимают шедевры западно-европейской классики (И.С.Бах, О.Лассо, Д. Каччини, А.Вивальди, И.Брамс, Ф.Мендельсон, Э.Григ), а также сочинения музыкантов XX века (Г.Свиридов, С.Слонимский, Ю.Фалик, Р.Щедрин).

В октябре 2000 года камерный хор возглавила выпускница Белорусской государственной консерватории Наталья Михайлова. Широкая эрудиция, высокий уровень художественной культуры, преданность творчеству позволяют определить Н.Михайлову как одну из ярких и значительных личностей в современном музыкальном искусстве Беларуси. Высокое профессиональное мастерство, выдающиеся вокальные данные и педагогический талант руководителя дали возможность расширить репертуарные жанровые границы камерного исполнительства: хор принял участие в постановках опер «Лотерея» С.Монюшко и «Чио-чио-сан» Дж.Пуччини. В феврале 2008 года за высокое профессиональное мастерство Наталья Михайлова была отмечена Медалью Франциска Скорины

Сегодня в репертуаре хора естественно и органично соседствуют духовная музыка и джаз, классика и современность. Творческие возможности коллектива, состоящего из 30 музыкантов-профессионалов, неисчерпаемы. Постоянно работая над новыми программами из произведений русской (Д. Бортнянский, П.Чайковский, С. Рахманинов, Г.Свиридов) и западноевропейской классики (И.С.Бах, Г.Гендель, Д.Букстехуде, В.А.Моцарт), готовя премьерные показы произведений современных белорусских композиторов (С.Кортес, В.Копытько, А.Бондаренко, О.Ходоско и др.), Государственный камерный хор Республики Беларусь много гастролирует. На его счету сотни успешных концертов по городам Беларуси, выступления в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга, Таллинна, Киева, Сочи и др. Хор являлся участником международных музыкальных и хоровых фестивалей в Польше («Хайнувские дни церковной музыки», 2006г, Гран-При), Норвегии (1991-1995гг.), Словакии (1995г.), Швеции, Германии, Эстонии (XV Международный фестиваль православной духовной музыки «Credo», Таллинн, 2008г.), Литве (Международный фестиваль русской духовной музыки, г.Вильнюс, 1999-2009гг.), России (IX Международный Московский Пасхальный фестиваль, художественный руководитель – Валерий Гергиев, г.Москва, 2010г.). Зарубежная критика высоко оценивает мастерство белорусских музыкантов: «Камерный хор Республики Беларусь стал одним из самых впечатляющих событий Международного фестиваля в Сторде», – «Haugesunds Avis», Норвегия; «...Камерный хор не только удовлетворил слушателей исключительным исполнением, но и содействовал своим концертом сбором средств для детей, пострадавших от Чернобыльской аварии», - «Süddeutsche Zeitung», Германия; «...Их пение – это настоящее откровение, это молитва, это живое ощущение того, что существует между нот», – «Gazeta Robotnicza», Польша.

Одна из последних успешных работ коллектива – концерт «Негритянские спиричуэлс и джаз», совместно с дирижером и солистом (баритон) профессором Айра Сполдинг (Нью-Йорк) и джаз-бэндом «Яблочный чай» на сцене Большого зала Белгосфилармонии (проект Ф.Сулеймана-заде). С этой программой коллектив принял участие в юбилейном Международном музыкальном фестивале «Прокофьевская весна» (Донецк, Украина). Примечательна также программа «Времена года», посвященная 270-летию со дня смерти Антонио Вивальди, совместно с «Камерными солистами Минска» под управлением Дмитрия Зубова.

В 2011 году Государственный камерный хор Республики Беларусь стал дипломантом VIII Международного фестиваля православной музыки «Святая Богородице – Достойно есть» (Поморие, Болгария), дипломантом I Международного фестиваля сакральной музыки Святого Якуба (Вильнюс, Литва), в декабре с большим успехом выступил с рождественской программой в городах Королевства Бельгия.

Впереди - новые встречи с замечательным музыкальным коллективом, чей путь отмечен постоянным совершенствованием, неустанным поиском и новыми откровениями.

Директор – Алёна Славинская

Телефоны:

+375 17 331 46 68 (телефон/факс)

Государственный камерный хор

Наталья Михайлова