+375 17 396-16-17

Струнный оркестр «Метаморфоза», солист – Александр Болдачёв (арфа)

Дата: 09.03.2022 начало в 19:00
Категория: Камерная музыка
Заказать билет

Струнный оркестр «Метаморфоза» под управлением Павла Любомудрова приглашает 9 марта 2022 года в Большой зал Белорусской государственной филармонии (пр. Независимости, 50) на эксклюзивный концерт с участием русско-швейцарского композитора, арфиста и педагога Александра Болдачёва.

Александр Болдачёв получил образование в Цюрихской академии искусств. Он лауреат более 10 престижных международных конкурсов, в том числе и композиторских, инициатор всемирного Дня арфы и Цюрихского фестиваля арф, артист итальянского дома Salvi Harps, а также приглашённый артист Большого театра России.

В 2018 г. Александр написал и исполнил соло на электронной арфе, выступив на открытии чемпионата мира по футболу совместно с Робби Уильямсом и Аидой Гарифуллиной. В 2020 г. отметил свое 30-летие сольным дебютом на одной из самых престижных в мире площадок в Карнеги-холле (Нью-Йорк). Более востребованного сегодня в мире арфиста, чем Александр Болдачёв, трудно найти. Он даёт концерты и мастер-классы во многих городах и странах, которые вызывают у публики невероятную восторженность и радость.

Как считает Александр Болдачёв, стереотипное восприятие арфы как женского музыкального инструмента, непризнание её на сольной сцене дают ему силы каждый день продолжать искать, пробовать и преодолевать невозможное. Выходя на сцену, по его словам, он сливается с инструментом воедино, чтобы оставалась только музыка.

А роскошное, благородное, глубокое звучание арфы кажется внеземным, небесным. Ее глубокие и проникновенные звуки очаровывают, завораживают

Александр Болдачёв и струнный оркестр «Метаморфоза» под управлением Павла Любомудрова исполнят: Концерт для арфы и струнных, опус 267 американского композитора Алана Хованесса, Два танца для арфы и струнного оркестра (Священный и Светский) Клода Дебюсси, «Звёздные войны» Джона Уильямса, попурри на музыку советских композиторов Микаэла Таривердиева, Альфреда Шнитке, Исаака Шварца, а так же интересное произведение, написанное для рояля и струнных современным белорусским композитором Александром Литвиновским, Calypso.

Эти произведения позволяют ощутить волшебство древнего музыкального инструмента и оценить гармонию, изящество звуков арфы, которые могут наполнять собой и современную музыку.

Концерт также будет отмечен премьерой: в исполнении оркестра «Метаморфоза» прозвучит Сюита для струнных «Пеллеас и Мелизанда» Александра Литвиновского. Стихией композитора являются оригинальная игра стилей, реконструкция исторических музыкальных моделей эпох Возрождения, барокко, классики и романтизма, хотя он неравнодушен к авангарду, активно использует новейшие приемы и технологии. «Пеллеас и Мелизанда» – уникальный сплав всевозможных элементов искусства, созданного европейской цивилизацией. Премьерное исполнение своего нового произведения Александр Литвиновский доверил оркестру «Метаморфоза».

Струнный оркестр «Метаморфоза» под управлением Павла Любомудрова и Александр Болдачёв откроют для многих удивительные качества классической музыки, а их концерт станет незабываемым событием начала весны!

Концерт состоится 9 марта в 19 ч 00 мин в Большом зале Белорусской государственной филармонии (пр. Независимости, 50).

Информация предоставлена струнным оркестром «Метаморфоза»

Струнный оркестр «Метаморфоза», солист – Александр Болдачёв (арфа)