Цикл концертов «Музыкальный четверг на Академической»: Государственный камерный хор Республики Беларусь

Дата: 26.09.2024 начало в 18:30
Категория: Хоровая музыка

Новая программа цикла концертов «Музыкальные вечера на Академической»!

«ДЫХАНИЕ СТОЛЕТИЙ» – это невероятное путешествие в музыкальную историю Беларуси, уникальная возможность погружения в атмосферу далёких времён.

Вместе с Государственным камерным хором Беларуси мы посетим королевский двор Сигизмунда ІІІ Вазы, капеллу Михала Клеофаса Огинского и усадьбу Антония Генрика Радзивилла.

Коллектив исполнит старинные белорусские канты, музыку Ренессанса (Вацлав из Шамотул, Ян Брант), рифмотворный псалтырь Симеона Полоцкого, миниатюры Михала Клеофаса Огинского и Яна Карловича, а также произведения из Берестейского канционала – первого образца нотопечатания в Беларуси.

Инструментальная музыка нашей страны будет представлена отдельными танцами из Виленской тетради, пьесами Диомеда Като и Валентина Бакфарка.

Художественный руководитель и дирижёр – заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова.

В концерте участвует лауреат международных конкурсов Дарьян Шахаб (гитара).

26 сентября, начало концерта – 18:30, Государственный литературно-мемориальный музей Я.Коласа (ул.Академическая, 5).

Перед концертом для желающих будет организована экскурсия по музею, начало в 18:00

Билеты можно приобрести в кассе музея или через «ЕРИП», стоимость – 20 рублей (Система «Расчет» – Туризм и отдых – Экскурсии, достопримечательности – Музей Якуба Коласа – Вечер на Академической – 20 рублей).

Во время концерта работает книжный магазин «Академкнига».