"Желтые звезды": концерт к Международному дню памяти жертв Холокоста

жертв Холокоста
В программе:  И. Шварц, М. Равель, С. Барбер, С. Прокофьев,
Л. Абелиович, Й. Ахрон

21 января 2018 года в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоится концерт, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Это мероприятие очень важно для всех нас. Люди не должны допустить такой трагедии впредь…

«Тема Холокоста коснулась и моей семьи. Моя прабабушка является Праведницей народов мира. Она спасла еврейскую семью во время войны. Камень с именем Ирины Масюкевич располагается на аллее Праведников народов мира в г.Бобруйске, а также её имя выгравировано на Стене Почёта в саду Праведников народов мира в Яд ва-Шéм יד ושם » - Анна Ленькова

Это вечер памяти, стержнем которого станет классическая музыка. Именно посредством музыки слушатели смогут ещё глубже погрузиться в тяжёлые, но очень важные для каждого из нас воспоминания.

Увековечить память о людях, погибших в Холокосте, самом страшном геноциде в истории - наш долг. Многие десятилетия эта тема была в нашей стране под запретом, как и упоминания о еврейском сопротивлении, героизме.

Память о Холокосте запечатлелась не только в исторических документах, в воспоминаниях, но и в произведениях искусства. Тема Холокоста нашла отражение и в музыке композиторов, которые жили на территории советского и постсоветского пространства. Такие произведения не единичны, но долгое время в музыковедческой литературе они фигурировали как произведения, посвящённые Великой Отечественной войне, а сокрытие фактов из биографий композиторов и существование произведений достаточно известных композиторов в рукописных вариантах, их единичные исполнения не вызывали вопросов у исследователей.

Только в 1990-е советские композиторы «вышли из подполья».

Для одной части композиторов тема Холокоста напрямую связана с трагедий их еврейских семей. Среди них- Мечислав Вайнберг, Лев Абелиович, Эди Тырманд, Генрих Вагнер.

Вторую группу композиторов, обратившихся к этой теме, составили те, для кого памяти о трагедии нации была неугасающей. Это не зависело от того, в какой исторический период они смогли запечатлеть её в музыке. В эту группу вошёл и Исаак Шварц. Его произведением «Жёлтые звёзды» (Пуримшпиль в гетто) ознаменовалось окончание XX в; века потрясений и трагедий. Премьера «Жёлтых звёзд» состоялась 10 мая 2000 г. В Большом зале Санкт- Петербургской филармонии. Затем концерт был исполнен в Москве, а через три года в новой редакции - в Петербурге.

Идея создания сочинения возникла у Исаака Шварца под впечатлением документальных записок одной из узниц Каунасского гетто, особенно потрясших композитора описанием празднования Пурима. Исаак Шварц посвятил свой концерт памяти шведского дипломата Рауля Валленберга, спасшего в годы Второй мировой войны от смерти десятки тысяч евреев.

Многие слушали это произведение от начала до конца стоя. «Жёлтые звёзды» возвращали слушателя к самому весёлому и светлому еврейскому празднику, о котором не забывали в страшные годы Холокоста.

Именно это произведение и станет ядром концерта 21 января. Оно не звучало в Минске почти 10 лет: впервые минская публика услышала «Жёлтые звёзды» в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь (дирижер - Павел Герштейн) в 2008 году в рамках проекта "Музыкальной гостиной" Татьяны Старченко (запись концерта впоследствии транслировалась на телеканале «Мир»).

21 января в филармонии впервые будет представлена инсталляция, созданная известным автором еврейских кукол, Валерией Гайшун и посвященная трагедии Холокоста. В оригинале (уменьшенном формате) эта работа достаточно известна. Именно она изображена на афише концерта. После мероприятия инсталляция будет передана в музей.

Важной частью мероприятия станет фотовыставка "Десять человек. Десять судеб. Одна война". Это часть проекта Дмитрия Шеметкова «Лица общины», созданного при поддержке минского еврейского студенческого культурного центра «Гилель». Главной целью проекта является исследование и сохранение белорусского еврейского наследия. Оно основано на воспоминаниях пожилых членов общины, узников гетто и концлагерей, Праведников народов мира и членов их семей.

Проект "Лица общины" был удостоен премии имени Чарльза Хоффмана. Фотографии, представленные на выставке, сопровождаются историями, записанными со слов опрошенных людей. Выставка знакомит нас лишь с частью полученных в рамках проекта интервью.

В программе:

Морис Равель - Кадиш (из цикла «Две еврейские мелодии»/ « Deux Mélodies hébraïques»)

Йозеф Ахрон - Еврейская мелодия для скрипки с оркестром op.33

Лев Абелиович - Ария для скрипки с камерным оркестром

Сергей Прокофьев - Увертюра на еврейские темы op.34

Самюэл Барбер - Адажио для струнных

Исаак Шварц - Концерт для оркестра «Жёлтые звёзды» (Пуримшпиль в гетто)

Солисты:

Сергей Белозерцев скрипка

Иван Ренанский виолончель

Дирижёр Концертного симфонического оркестра - Юрий Караваев

Билеты: 5-7 руб.