"Большой рождественский концерт": Марек Стефаньски (орган, Польша)

Дата: 27.12.2018 начало в 19:00
Категория: Орган
Цикл концертов
«Шедевры мирового органного искусства»

«БОЛЬШОЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ»

Марек СТЕФАНЬСКИ (Польша)

Музыковед – кандидат искусствоведения
Ольга Савицкая

В программе:
Д.Букстехуде, М.А.Шарпантье, Дж.Кларк, И.С.Бах, Г.Ф.Гендель, Ф.Нововейски, М.Стефаньски

КАК ДЛЯ ВАС ЗВУЧИТ РОЖДЕСТВО?..
Рождество имеет свой внешний вид – рождественские ясли и тихие свечи, нарядные ели и сверкающие гирлянды…

Рождество имеет свой вкус – горячий шоколад и глинтвейн, имбирные пряники и вафли….

А как звучит Рождество? Конечно, это рождественские песнопения и чарующие звуки органа. Звуки, создающие тихое и радостное настроение.

27 декабря приглашаем вас на концерт органной музыки в Большой зал филармонии, где будут звучать волшебные мелодии Рождества.

Давний добрый друг белорусской филармонии, великолепный польский органист Марек Стефаньски подобрал для этого концерта уникальную праздничную программу.

Дух европейского Рождества эпохи барокко будет царить в I отделении. Эта причудливая эпоха создала невероятное количество духовных сочинений, которые в рождественские дни звучат в по всему миру. Сочинения Марка-Антуана Шарпантье, Дитриха Букстехуде, Джеремайи Кларка, Георга Фридриха Генделя и, конечно, Иоганна Себастьяна Баха погрузят нас в поистине космический мир музыки барокко с его неповторимым изяществом и вычурной пышностью.

Современный композиторский взгляд на музыкальную рождественскую традицию будет представлен во II отделении концерта. Марек Стефаньски исполнит собственные сочинения: Сюиту на темы польских рождественских колядок и Импровизацию на темы рождественских мелодий.

Приходите разделить неповторимое волшебство рождественских вечеров, наслаждаясь мощью и величием самого большого органа Беларуси, в звучании которого великие музыкальные шедевры и популярные рождественские песни звучат особенно празднично и незабываемо!

"Большой рождественский концерт": Марек Стефаньски (орган, Польша)