XIV Международный фестиваль Юрия Башмета: East-West Chamber Orchestra (дирижёр – Ростислав Кример), солист – Фазыл Сай (фортепиано, Турция)

Дата: 02.10.2019 начало в 19:00

XIV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЮРИЯ БАШМЕТА

East-West Chamber Orchestra

Дирижёр – Ростислав Кример

Солист – Фазыл Сай фортепиано (Турция)

«В этот вечер мы снова услышим оркестр, в состав которого входят лауреаты самых престижных мировых конкурсов и концертмейстеры ведущих оркестров мира – Международный камерный оркестр “East-West Chamber Orchestra” под управлением Ростислава Кримера. В качестве приглашенного солиста на сцену выйдет Фазыл Сай – пианист и композитор, который собирает не только залы филармонии, но и стадионы.

“Пианист номер один Турции, композитор, произведения которого исполняются по всему миру, а также музыкант, который способен просто гипнотизировать публику своим исполнением, открывая слушателю мир образов”, – так описывает Фазыла Сая всемирно известный пианист и художественный руководитель фестиваля Ростислав Кример. – “Мы искренне рады тому, что, наконец, он приедет в Минск, и я от всего сердца приглашаю всех наших слушателей на этот концерт, потому что он будет особенным и незабываемым”.

В исполнении Фазыла Сая с оркестром прозвучит концерт для фортепиано с оркестром В.А.Моцарта, а также концерт под названием “Шелковый путь” Фазыла Сая в исполнении самого композитора. Во втором отделении – венская классика.

Интересно, что пианист, гастрольный график которого расписан на несколько лет вперед, видит в исполнительстве не главную жизненную цель: “Я пишу везде – в аэропорту, в отеле… И люблю это гораздо больше, чем игру на фортепиано. Фортепианное исполнительство – второе для меня дело, а сочинение – это от сердца. Даже когда я играю, мыслю образами, и мое воображение все время в действии. Это помогает мне интерпретировать музыку других авторов” (из интервью “Культуре”). Тем не менее, среди концертных залов, где он выступал, – самые престижные, среди партнеров – сплошь мировые знаменитости, такие как Патриция Копачинская и Максим Венгеров. Записанные им альбомы неоднократно получали престижные международные премии».

Информация взята с сайта http://www.bashmet-festival.com/