Оркестр «Метаморфоза», дирижёр – Павел Любомудров, солист – Александр Князев (виолончель, фортепиано)

Статус: Перенесен
Дата: 31.10.2020 начало в 19:00
Перенесен: 09.01.2021 начало в 19:00

ВНИМАНИЕ! Концерт перенесен на 9 января

Приносим извинения

Все билеты действительны

Оркестр «Метаморфоза»

Дирижёр – Павел Любомудров

Солист – Александр Князев виолончель, фортепиано

«31 октября Большой зал филармонии распахнет свои двери для настоящих ценителей классической музыки. Ведь именно в этот осенний день в 19.00 на сцену выйдет струнный оркестр Метаморфоза во главе с известным дирижёром Павлом Любомудровым. Оркестр обещает подарить вам самые теплые эмоции от прослушивания мировой классики на центральной филармонической площадке.

“Метаморфоза” даёт концерты всего пять лет, но за это время музыканты продемонстрировали огромное количество “исполнительских открытий”. Оркестр не смог бы оправдать своего названия, если бы не удивлял своих слушателей на каждом выступлении. И в этот раз приятным сюрпризом станет появление на сцене одного из самых харизматичных музыкантов своего поколения – Александра Князева, в качестве солиста. Александр Князев – единственный в мире музыкант, который успешно выступает в трёх амплуа: виолончелиста, органиста и пианиста; он окончил Московскую консерваторию по классу виолончели и Нижегородскую консерваторию по классу органа. В этот раз вместе с оркестром “Метаморфоза” Князев сыграет на рояле и виолончели, что придаст вечеру уникальность.

Музыкант завоевал международное признание, став лауреатом престижных конкурсов и участником международных фестивалей. Князев сотрудничал с оркестрами мирового уровня: Королевский филармонический и оркестр Би-би-си, Национальный оркестр Франции, Токийский симфонический и NHK, Венский, Симфонический оркестр им. Дж.Верди (Милан), оркестр Баварского радио, Госоркестр России им. Е.Ф.Светланова, Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского, оркестр “Виртуозы Москвы” и многие другие. Исключением в совместной работе не стали именитые дирижёры: Курт Мазур, Евгений Светланов, Владимир Спиваков, Юрий Темирканов, Шарль Дютуа, Неэме Ярви, Михаил Плетнёв, Владимир Федосеев, Юрий Башмет. Регулярно музыкант выступал в составе трио с Борисом Березовским и Дмитрием Махтиным, а в последние годы – с Николаем Луганским и Вадимом Репиным. Выступал с Евгением Кисиным, Денисом Мацуевым, Виктором Третьяковым и многими другими. Сейчас Александр Князев часто проводит мастер-классы во Франции, Германии, Испании, Южной Корее, на Филиппинах.

Концерты музыканта с успехом проходят во многих странах мира в таких престижных залах, как амстердамский Консертгебау, парижский зал Плейель и Театр Елисейских Полей, лондонские Wigmore Hall и Royal Festival Hall, зальцбургский Моцартеум, венские Musikverein и Konzerthaus, Аудиториум в Милане, Suntory Hall в Токио, и в этот раз с ними встанет в один ряд Белорусская государственная филармония. Александр Князев очень разносторонний человек, который делится своим талантом и вдохновением с публикой. Это доказывает, что музыка объединяет сердца по всему миру, сплачивает единомышленников. И в этот раз звуки классической музыки помогут вам открыть сердца и почувствовать единство с великими композиторами.

В программе:

I отделение

Й.Гайдн – Концерт №1 До мажор для виолончели с оркестром, HOB VIIB:1

В.А.Моцарт – Концерт №14 Ми-бемоль мажор для фортепиано с оркестром, KV 449

II отделение

А.Аренский – Вариации на тему Чайковского для оркестра, ор.35А

П.Чайковский – Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, ор.33

Зрителей ждут и другие музыкальные сюрпризы!»

Оркестр «Метаморфоза», дирижёр – Павел Любомудров, солист – Александр Князев