Струнный оркестр «Метаморфоза», солисты – Илья Иофф (скрипка), Станислав Соловьёв (фортепиано), дирижёр – Павел Любомудров

Дата: 06.04.2022 начало в 19:00
В программе:

Эрнест Шоссон – Концерт Ре мажор для скрипки, фортепиано и струнных, ор.21

Феликс Мендельсон – Концерт ре минор для скрипки и фортепиано с оркестром

Струнный оркестр «Метаморфоза»

Дирижёр – Павел Любомудров

Солисты – Илья Иофф скрипка

Станислав Соловьёв фортепиано

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СУВЕНИР ДЛЯ ИСКУШЕННЫХ СЛУШАТЕЛЕЙ

Струнный оркестр «Метаморфоза» под управлением дирижёра Павла Любомудрова, закрывая свой седьмой концертный сезон, подготовил превосходную программу, которая станет для искушённых слушателей музыкальным сувениром. В Большом зале Белгосфилармонии 6 апреля 2022 года в исполнении оркестра с участием замечательных российских музыкантов — скрипача Ильи Иоффа и пианиста Станислава Соловьёва – прозвучат концерты Э.Шоссона и Ф.Мендельсона для скрипки, фортепиано и оркестра.

Концерт Ре мажор для фортепиано, скрипки и струнных, ор.21 французского композитора и музыкального деятеля Эрнеста Шоссона необычен как в жанровом отношении, так и по выбору инструментов. Три участника концерта – два солиста и струнные – воспринимаются по-разному в эпизодах произведения, поэтому сочинение сближается то со скрипичной сонатой, то со струнным ансамблем, то с фортепианным ансамблем. Не случайно после премьеры концерта в 1891 года критики отозвались о нём как об одном из наиболее значительных достижений камерной музыки того времени.

Виртуозный Концерт для скрипки, фортепиано и струнного оркестра ре минор выдающегося немецкого композитора-романтика Феликса Мендельсона написан между 1821 и 1823 гг., но до середины ХХ в. оставался неизвестным. Это абсолютно зрелое сочинение создавалось, когда Ф.Мендельсону было всего 12–14 лет. Юный композитор посвятил своё произведение своему учителю, у которого занимался на скрипке. И хотя игра на скрипке в дальнейшем его не привлекла, тем не менее он уделил этому инструменту особое внимание, создав этот концерт.

Солировать на скрипке в концерте будет заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории Илья Иофф. Как солист и ансамблист, он выступал в России и многих странах Европы с выдающимися музыкантами, такими как Ю.Темирканов, С.Стадлер, А.Кац, М.Аргерих и др.

Ещё один участник концерта – Станислав Соловьёв, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, лауреат и победитель международных конкурсов. Он также активно выступает за пределами России. В творческой биографии музыканта сотрудничество с оркестрами Санкт-Петербурга, Риги, Белграда, Вроцлава и др.

Такие музыканты, как Илья Иофф и Станислав Соловьёв, рады выступать и на концертах струнного оркестра «Метаморфоза», которым руководит дирижер Павел Любомудров. «Метаморфоза» с постоянно меняющимся музыкальным репертуаром, подтверждая название, экспериментирует со своим творческим ДНК. Более 40 концертных программ в сотрудничестве с известными музыкантами из разных стран подготовил этот молодой, но уже опытный коллектив.

Вот и 6 апреля 2022 года в его исполнении в Большом концертном зале Белгосфилармонии прозвучат произведения, которые редко можно услышать на концертах, хотя они оставили свой след в истории музыки. Музыкальный сувенир подготовил для своих искушенных слушателей струнный оркестр «Метаморфоза».

Информация предоставлена струнным оркестром «Метаморфоза»