Владислав Хандогий (фортепиано), Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь

Дата: 29.11.2022 начало в 19:00
В программе:

І отделение

Я.Д.Голанд – Увертюра к опере «Агатка»

С.Монюшко – «Байка» («Зимняя сказка»)

В.Кузнецов – “Сэрца паэта”

О.Ходоско – “Купалле”

В.Кистень – «Небылица»

ІІ отделение

П.Чайковский – Концерт №2 Соль мажор для фортепиано с оркестром, ор.44

лауреат международных конкурсов

Владислав Хандогий (фортепиано)

Главный дирижёр – Александр Высоцкий

***

«Восходящая звезда мирового музыкального небосклона» – так характеризуют молодого белорусского пианиста Владислава Хандогого критики. Трудно устоять перед лирическим обаянием дарования, в игре которого юношеский темперамент уравновешивается тонким вкусом, безукоризненным чувством стиля и неповторимым исполнительским шармом.

«Это потрясающий талант, который сейчас уже учится в Москве, он делает большие успехи. Когда мы его первый раз услышали, ясно было, что это большой талант, и вообще в Беларуси замечательная фортепианная школа и потрясающие педагоги. Каждый раз, когда приезжаю в Минск, я стараюсь встретиться с кем-то, послушать кого-то. Из года в год на наши конкурсы присылают замечательных ребят, в общем-то, это великая наша, советская, русская, белорусская фортепианная школа, я не делю это на национальности, потому что это все тогда зарождалось», – рассказал Денис Мацуев.

Владислав – лауреат многих конкурсов. Его творческий рост был и остаётся необычайно стремительным. В 2014 году стал лауреатом первой премии II Международного фестиваля классической музыки и конкурса юных пианистов Astana Piano Passion (Казахстан). В том же году он был удостоен первого места и приза зрительских симпатий на XV Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик» (Москва), а в 2016 году стал финалистом престижного Международного конкурса пианистов имени Джины Бахауэр (Солт-Лейк-Сити, США). В том же году записал первый сольный альбом, который представила фирма «Мелодия».

В 2018 году Владислав стал лауреатом II Международного конкурса пианистов Grand Piano Competition (Москва), в 2021 году получил первые премии XXXII Международного конкурса Ferrol International Competition (Ферроль, Испания), Международного фортепианного конкурса в Сан-Ремо и Международного фортепианного конкурса La Palma d’Oro (Италия), в 2022 году становится финалистом престижного Международного конкурса пианистов имени Вана Клиберна (Форт-Уэрт, США).

Владислав Хандогий – стипендиат Международного благотворительного фонда Юрия Розума. Гастролировал по городам Беларуси, России, Испании, Италии, Сербии, Франции, Америки и других стран.

В концерте 29 ноября в Большом зале Белгосфилармонии Владислав Хандогий исполнит Концерт №2 Соль мажор для фортепиано Петра Ильича Чайковского в сопровождении симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. А в первом отделении зрителям будут предложены премьерные исполнения концертных увертюр белорусских композиторов.

Дирижёр – Александр Высоцкий.