«Главная роль»: музыка кино и театра

Дата: 04.04.2023 начало в 19:00
В программе:

Музыка М.Наймана, И.Шварца, Л.Десятникова, Р.Паулса, М.Таривердиева, А.Литвиновского, В.Курьяна, В.Солтана, А.Рыбникова из кинофильмов и театральных постановок

«ГЛАВНАЯ РОЛЬ»

«Музыкальная гостиная»

Художественный руководитель – Татьяна Старченко фортепиано

Ансамбль солистов

Дирижёр – Юрий Караваев

***

В основе новой концертной программы «Главная роль» – музыка, которая не просто звучит в фильмах и театральных постановках, а действительно выступает в роли одного из главных действующих лиц, без которого невозможно представить ту или иную кинокартину или спектакль.

Доказательством этому стала музыка Майкла Наймана к фильму Дж.Кэмпиона «Пианино» и фильму П.Гринуэя «Повар, Вор, его Жена и её Любовник», а также музыка И.Шварца с удивительно пронзительной национальной интонацией к фильму «Попугай, говорящий на идиш». Всё это серьёзные сочинения, которые по праву исполняются на современной филармонической сцене.

Во втором отделении концерта прозвучит киномузыка Р.Паулса, М.Таривердиева и А.Айги, музыка белорусских композиторов В.Солтана, В.Курьяна и А.Литвиновского к театральным спектаклям. Впервые в программе «Музыкальной гостиной» прозвучит «Посвящение Стефании Станюте» из спектакля «Гарольд и Мод», написанное В.Курьяном.

«Главная роль»: музыка кино и театра