«Виртуозы цимбал»: Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича

Дата: 19.02.2022 начало в 19:00
Категория: Народная музыка
В программе:

произведения белорусских композиторов: В.Кузнецова, И.Лученка, Г.Ермоченкова, В.Иванова, А.Друкта, В.Войтика, С.Янковича

К 115-летию Иосифа Жиновича

«ВИРТУОЗЫ ЦИМБАЛ»

Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича

19 февраля в Белгосфилармонии состоится концерт Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И.Жиновича, посвящённый 115-летию народного артиста СССР, выдающегося музыканта, дирижёра, педагога, композитора, основателя оркестра Иосифа Жиновича (1907–1974).

Сегодня по всей Беларуси в качестве концертирующих цимбалистов и педагогов по классу цимбал работают музыкальные «внуки» и «правнуки» Иосифа Жиновича, ученики его учеников. Они составляют элиту современной белорусской школы исполнителей на народных инструментах. Многие из них долгие годы работали и сейчас работают в оркестре. На концерте в честь юбилея Иосифа Жиновича выступят лучшие концертирующие цимбалисты Беларуси. Это солисты оркестра – заслуженная артистка Республики Беларусь Лариса Рыдлевская, лауреаты международных конкурсов Юлия Высоцкая, Елена Костицына, Марта Голубко и Оксана Хохол, – а также приглашённые гости, лауреаты международных конкурсов Дмитрий Колотило и Вероника Прадед.

Дирижёр – Александр Высоцкий

Ведущая концерта – Ольга Брилон