Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь имени И.И.Жиновича – старейший музыкальный коллектив Беларуси. Он был создан в 1930 году. У истоков организации и творческой деятельности оркестра стояли выдающиеся музыканты Дмитрий Андреевич Захар и Иосиф Иосифович Жинович.

Национальный академический народный оркестр Беларуси им. И.Жиновича заложил фундамент развития профессионального музыкального исполнительства на народных инструментах в нашей стране. Его история неразрывно связана с возрождением белорусских цимбал, которые по праву называют инструментальным голосом Беларуси. В репертуаре оркестра более двух тысяч произведений. Это обработки белорусских народных песен и танцев, оригинальные произведения белорусских композиторов, русская и зарубежная классика, музыка современных композиторов, популярная музыка. С оркестром выступали знаменитые певцы — народные артисты СССР А.Эйзен, А.Ведерников, Б.Минжилкиев, А.Соловьяненко, В.Норейка, Т.Нижникова, З.Бабий, Б.Штоколов, С.Данилюк, И.Богачёва, В.Пьявко, И.Кобзон и другие звёзды оперного и эстрадного искусства.

В 1975–2021 гг. оркестр возглавлял выдающийся музыкант и дирижёр, лауреат Государственной премии Республики Беларусь и премии «За духовное возрождение», профессор, кавалер орденов Дружбы народов и Ордена Франциска Скорины, народный артист Беларуси Михаил Антонович Козинец (1938–2021). С его именем связаны знаковые события новейшей истории оркестра. В течение 2010–2013 гг. под его руководством коллектив осуществил постановку четырёх масштабных концертов-спектаклей на музыку белорусских композиторов Игоря Лученка, Владимира Мулявина и Ларисы Симакович. Премьера поэмы-легенды “Гусляр”, рок-оперы “Песня о доле”, мюзикла “Апокрыф” и rondo-оперы “Люцыян Таполя” по произведениям Янки Купалы, Максима Богдановича и Максима Танка стали событиями национального масштаба и получили широкий общественный резонанс. В 2016 году за постановку этих крупных музыкально-драматических произведений, объединённых в тетралогию, Национальный академический народный оркестр Беларуси им. И.Жиновича номинировался на Государственную премию Республики Беларусь.

Среди ярких концертных программ последних лет – авторские концерты композиторов Игоря Лученка и Арно Бабаджаняна, Александры Пахмутовой и Александра Зацепина, ежегодные серии концертов «Музыка кино», «Концерт в день рождения Владимира Мулявина», «Созвездие талантов», «Виртуозы цимбал», представляющие различные жанры инструментальной, вокальной и эстрадной музыки, а также многие другие программы. Все они вызывают устойчивый интерес публики и неизменно собирают аншлаги.

Оркестр дал тысячи концертов в Беларуси и за её пределами: Москва, Санкт-Петербург, Киев, Средняя Азия, Сибирь, Урал, Мурманск, Владивосток, Магадан. С успехом проходили гастроли и в дальнем зарубежье – Канаде, Турции, Индии, Германии, Румынии, Китае, Польше.

Сегодня в оркестре 22 лауреата национальных и международных конкурсов, заслуженные и народные артисты Беларуси. За высокое исполнительское мастерство коллективу присвоено почётное звание «академический» (1987), позже – звание «национальный» (2003).

Дирижёры – заслуженный артист Республики Беларусь Александр Евгеньевич Кремко

Александр Иванович Высоцкий