Бяседа, заслуженный коллектив Республики Беларусь ансамбль народной музыки

Бяседа — заслуженный коллектив РБ, ансамбль народной музыки Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, под руководством композитора, народного артиста Республики Беларусь Леонида Захлевного. Известен широкой аудитории по песням «За маладых», «Чарка на пасашок», «Запрагай-ка, бацька, лошадзь», «Ой, вішэнькі», «Мы вам жадаем», «Маруся», «Звіняць звончыкі» и многим другим. Благодаря «Бяседе» белорусскую песню знают в Европе и Азии.

Слово «бяседа» в переводе с белорусского языка на русский означает «застолье», а на застолье приходят самые близкие люди, в тёплом кругу которых звучат народные песни.

В основе репертуара ансамбля лежит народная музыка. На концертах «Бяседы» сочетаются хоровые, сольные и инструментальные номера. Репертуар ансамбля широк по своему диапазону, он состоит из белорусских народных песен различных жанров: лирических и шуточных, посвящённых семейным торжествам, народным обрядам. Эти песни являются неотъемлемой частью духовной жизни белорусского народа. В репертуаре представлены песни и на русском языке. Большая часть песен репертуара ансамбля обработана или написана художественным руководителем Леонидом Захлевным и ведущим музыкантом коллектива Николаем Алешко.

Коллектив активно гастролирует, записи ансамбля пополняют фонд белорусской музыки. Артисты часто принимают участие в популярных программах.

В 2015 году ансамбль «Бяседа» совершил турне по 17 городам Беларуси, приняв участие в масштабной акции под названием «Любіць Беларусь».

Неоднократно участвовал в международных фольклорных фестивалях: «Славянский базар в Витебске», «Фестиваль белорусской песни и поэзии» (г. Молодечно), «Дожинки» и многих других.