Центр оперного пения Галины Вишневской

ЦЕНТР ОПЕРНОГО ПЕНИЯ ГАЛИНЫ ВИШНЕВСКОЙ
Торжественное открытие в 2002 году в Москве Центра оперного пения Галины Вишневской по праву можно назвать уникальным событием в истории оперного искусства современной России. Яркий талант, богатый творческий опыт певицы стали гарантами высокого профессионального уровня, успеха и перспектив нового учебно-театрального центра.
Здесь проходят стажировку по специальности «оперный артист» певцы с профессиональным музыкальным образованием из России и других стран. Многие из них в своем творческом активе уже имеют сценический опыт, выступления в театрах и концертах, на международных конкурсах и фестивалях. В Центре оперного пения они готовят ведущие партии из мирового оперного репертуара; с ними работают лучшие профессора вокального искусства и высокопрофессиональные концертмейстеры, дирижеры, режиссеры, преподаватели сценического движения и танца, актерского мастерства, иностранных языков. Свой богатейший опыт на ежедневных занятиях передает своим ученикам основатель и художественный руководитель Центра Галина Павловна Вишневская. Встречи со студентами и мастер-классы здесь провели такие корифеи мирового искусства, как Маэстро Мстислав Ростропович, режиссеры Борис Покровский и Петер Штайн, дирижеры Зубин Мета, Риккардо Мути, певцы Тереза Берганца, Пласидо Доминго, Мими Курци, Паата Бурчуладзе, Деннис О'Нилл, Томас Хэмпсон, декан оперного факультета знаменитого Музыкального института Кертиса (США) Майкл Элиасен, артистический директор Римской оперы Мауро Тромбетта. Многие солисты, закончив стажировку в Центре оперного пения, выступают на таких сценах, как Большой театр России, Брюссельская Королевская Опера, Stadt Theater в Бонне, Московский музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко и др.
За короткое время Центр Галины Вишневской занял заметное место в культурном ландшафте Москвы и всей России. С момента открытия были осуществлены восемь постановок опер: «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова, «Фауст» Ш. Гуно, «Риголетто» Дж. Верди, «Вампука, невеста африканская» В. Эренберга, «Кармен» Ж.Бизе, «Иоланта» и «Евгений Онегин» П.Чайковского, прошли многочисленные камерные концерты, получившие высокую оценку публики и музыкальных критиков. Последняя работа Центра – постановка спектакля-фантазии «Женитьба и другие ужасы», посвященного 200-летию Н.Гоголя, премьера которой состоялась 6 ноября 2008 г.
Помимо выступлений на собственной сцене, творческий коллектив Центра активно гастролирует, как в России, так и за ее пределами. В марте 2004 года во Франкфурте-на-Майне с успехом состоялся концерт, завершивший грандиозный межгосударственный фестиваль «Год культуры России в Германии»: солисты Центра были удостоены чести выступить вместе с Маэстро Мстиславом Ростроповичем, вставшим за пульт Российского Национального оркестра. В июне 2004 года в культурных центрах Поволжья (Нижний Новгород – Казань – Ульяновск – Самара) блистательно прошли первые российские гастроли Центра со спектаклем "Царская невеста", в которых также приняли участие стипендиаты Благотворительного Фонда поддержки молодых музыкантов М. Ростроповича.
Ученики Галины Вишневской принимали участие в Русском фестивале в Риме (декабрь 2004), Международных фестивалях в ЮАР (июль 2005, март 2009), «Золотая Прага» (май 2006), «Майские оперные вечера» в Македонии (май 2006), The Holland Festival в Амстердаме (июнь 2006), «Первом Международный фестивале имени М. Ростроповича в Баку (декабрь 2007), Фестивале русской культуры в Болгарии, 20-м Международном фестивале в Кольмаре, Франция (июль 2008), в российских фестивалях «Панорама музыкальных театров» в Омске, «Новое передвижничество», «Русская музыка на Балтике» в Калининграде, «С. Рахманинов и украинская культура» в Харькове; гастролировали в Италии, Франции, Германии, Грузии, Азербайджане, Мексике.
Центр оперного пения успешно сотрудничает с такими крупнейшими мировыми институтами, как Фонд Артуро Тосканини в Парме, Парижская консерватория, Высшая школа искусств ЮАР, Музыкальный институт Кертиса в Филадельфии.
Еще одним важнейшим аспектом деятельности Центра оперного пения Галины Вишневской является организация крупных международных проектов, среди которых Фестиваль культуры Италии в России (2003), Русский фестиваль в Риме (2004), Итальянский сезон в России (2005), гастроли в России выдающихся дирижеров Зубина Меты, Мюнг Вун Чунга, Риккардо Мути. Одним из крупнейших проектов стал Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской, в мае 2008 года проходивший уже второй раз в Москве.
Безусловно, деятельность Центра оперного пения не была бы столь интенсивной и разноплановой без всесторонней поддержки, в первую очередь Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы, Департамента культуры города Москвы и лично мэра Москвы Ю.М. Лужкова.
Продолжение великих русских оперных традиций, формирование нового восприятия российской оперы – вот главная задача Галины Вишневской и ее Центра оперного пения.