Джаз-хор Свердловской государственной детской филармонии

Джаз-хор Свердловской государственной детской филармонии был создан более 30 лет назад. Его бессменный художественный руководитель – Марина Макарова. За годы существования сложилась особая манера исполнения, в которой каждый стиль интересен и самодостаточен – в репертуаре лучшие образцы джаза, этники, академическая музыка современных композиторов. Многослойная ткань голоса коллектива соткана из множества фактур, сочетаний ритмических рисунков, звуковых включений.

Коллектив не раз представлял своё творчество на ведущих российских концертных площадках, таких как Мариинский театр и Государственная капелла в Санкт-Петербурге, Московский международный Дом музыки и Московский театр «Новая опера» им. Е.В.Колобова.

Джаз-хор принимает участие во многих престижных конкурсах и фестивалях в Екатеринбурге и далеко за его пределами. За годы существования коллектив побывал во многих странах Европы и Азии (Китай, Румыния, Швеция, Финляндия, Австрия, Чехия, Италия, Испания, Бельгия, Нидерланды, Польша, Венгрия, Болгария, Литва,  Словакия, Япония, Латвия, Швейцария, Гонконг.)

Коллектив работает с профессиональными музыкантами. В разные годы были исполнены композиции с группой «Чайф», джазовым квинтетом Платона Газелериди, молодежным симфоническим оркестром Свердловской государственной академической филармонии. Совместно с симфоническим оркестром Московского театра «Новая опера» им. Е.В.Колобова создан проект “ADIEMUS” английского композитора Карла Дженкинса, который был неоднократно показан во многих концертных залах России.

Джаз-хор – участник Пасхального фестиваля, проводимого В.Гергиевым (Москва; 2017), большого хорового фестиваля «Голос мира» (Нанси, Франция; 2016), фестиваля “Feel Russia”, проводимого Первым каналом в Италии (Милан, Италия; 2015), фестиваля «Безумные дни», проводимого Рене Мартеном (Екатеринбург).

Награды коллектива последних лет:

• 2010 – Гран-при (Summa Cum Laude) и I премия (Cum Laude) Международного Европейского конкурса детских и молодежных хоров в Неерпельте (Бельгия);
  • 2011 – золотая медаль и приз за лучшее исполнение обязательной программы XLVII Международного конкурса хоров в Монтрё (Швейцария);
  • 2012 – Гран-при Международного конкурса хоров в Вероне (Италия);
  • 2013 – золотые дипломы в номинациях «Женский хор» и « Народная музыка», серебряный диплом в номинации «Детский хор» Международного конкурса хоров в Лланголлене (Великобритания, Уэльс);
  • 2014 – золотая медаль Всемирной хоровой олимпиады (Рига, Латвия);
  • 2014 – три золотых, две серебряных медали, а также приз «Лучший детский хор» LIII Международного конкурса хоров в Гориции (Италия);
  • 2015 – золотые дипломы в номинациях «Народная музыка», «Женские хоры» и «Детские хоры» Международного конкурса хоров “Cantonigros” в Вике (Испания);
  • 2015 – Гран-при I Всероссийского конкурса хоров «Родная гавань» (Ялта, Крым);
  • 2016 – Гран-при V Всероссийского конкурса хоров «Екатеринбургская весна»;
  • 2016 – первые премии (Cum Laude) в категориях «Свободный выбор» и «Молодежный хор» Международного Европейского конкурса детских и юношеских хоров в Неерпельте (Бельгия);
  • 2017 – победитель в номинации «Детский хор» LIII Международного конкурса хоров в Монтрё (Швейцария);
  • 2018 – золотые награды в номинациях «Юношеский хор» и «Народная музыка» I Международного конкурса хоров в Токио (Япония);
  • 2019 – золотые медали в номинациях «Детский хор» и «Народная музыка» VII Всемирного фестиваля детских и юношеских хоров (Гонконг);
  • 2019 – Гран-при XVI Всероссийского фестиваля «Университетские хоровые собрания» (Екатеринбург, Россия);
  • 2022 – Гран-при, золотые дипломы в номинациях «Детский хор» и «Народная музыка», специальный приз жюри «За лучшее исполнение современной музыки» XVIII Международного конкурса хоров «Поющий мир» (Санкт-Петербург, Россия).

Марина Юрьевна Макарова возглавляет Джаз-хор с 1988 года, сразу после окончания Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского (класс профессора В.С.Давыдовой). Удостоена премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся заслуги в области искусства и культуры в 2006 (программа К.Дженкинса «ADIEMUS.Танцы времени») и в 2012 году (программа «Планета звука»). В 2010 году удостоена звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Марина Макарова активно занимается методической работой в регионе, проводит мастер-классы, является членом жюри всероссийских и международных конкурсов:

• Международный многожанровый конкурс им. А.Немтина (номинация «хоровое пение»), Пермский государственный институт культуры;
  • XXXIV Festival international de musica de Cantonigros (2016) в Испании;

• VII Всероссийский конкурс эстрадных исполнителей «Молодые голоса» в рамках II Всероссийского конгресса эстрадных вокальных педагогов и исполнителей «Современное эстрадное вокальное образование» в Тюмени (2018);

• муниципальный и региональный этапы конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ» в Екатеринбурге;

• Международный фестиваль детского творчества «Земля – наш общий дом» в Екатеринбурге;

• Международный конкурс хоров «Екатеринбургская весна» (2022);

• Всероссийский фестиваль-конкурс хоров «Радуга» им. И.В.Рогановой (Санкт-Петербург, 2023).